07 сентября 2006, 07:59

Чечня просит у Кремля экономической свободы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламент Чечни внес в Госдуму проект закона "Об особых условиях предпринимательской деятельности на территории Чеченской республики", пишет "Коммерсант". Законопроект предлагает правительству России передать ему часть полномочий для создания ультралиберального экономического режима с целью восстановления экономики Чечни.

Проект закона, описывающего режим осуществления любой предпринимательской деятельности в Чечне, парламент республики на днях передал в порядке законодательной инициативы в Госдуму. Однако, как отмечает издание, законопроект не стоит в плане рассмотрения на пленарном заседании Госдумы, и вряд ли он прошел согласование с Кремлем. Законопроект предлагает передать распоряжение недрами Чечни правительству республики.

"Возможно, некоторые наши предложения, например о налогообложении и таможенных льготах, а также о предоставлении республиканским властям больших прав в распоряжении природными ресурсами, российским законодателям покажутся слишком смелыми, - заявил 6 сентября один из авторов законопроекта, руководитель комитета по бюджету, банкам и налогам народного собрания Чечни Абу-Рашид Закаев, - но мы уверены, что именно в таких условиях в республику пойдут инвестиции, будет активно развиваться бизнес. А это, в свою очередь, позволит значительно сократить траты на республику средств из федерального бюджета". Господин Закаев напомнил, что пока 65% доходов в бюджет составляют налоги с физлиц".

"Эту ситуация надо резко менять, главным источником дохода должен стать частный бизнес, а для его активизации необходимо предпринять нестандартные решения", - заключил Закаев, подчеркнув, что такое понимание проблемы будет и у его российских коллег. Депутат отметил, что, разрабатывая законопроект, он и его коллеги консультировались с ведущими российскими экономистами, а также взяли во внимание опыт тех зарубежных стран, которые восстанавливались после военной разрухи, например Германии, Афганистана и других: "Особые условия продиктованы особой ситуацией, в которой оказалась республика после двух разрушительных войн".

Конструкция законопроекта делится на три группы мер, которыми парламент Чечни предлагает запускать инвестиционный механизм в республике. Первая группа - порядок осуществления "целевых" инвестпроектов на территории Чечни, которые республика хочет реализовать по специальным правилам. Он предусматривает изолирование экономического пространства от законов в экономике остальной России. Предусматривается освобождение от налогов на 14 лет (100% освобождения от налогов инвесторов в первые семь лет работы, 50% - в оставшийся период), полное освобождение от таможенных пошлин во всей республике, неприменение к любой продукции чеченских предприятий, в которой доля добавленной стоимости превышает 20% (для электроники и сложной бытовой техники - 10%) "мер экономической политики", спецльготы для банков, участвующих в инвестпроектах. Кроме того, Чечня предлагает не распространять ограничения на работу любых иностранных технических специалистов в республике, ввести упрощенный режим въезда и выезда иностранных рабочих.

Вторая группа мер - передача полномочий правительства РФ правительству Чечни в области предпринимательства. Чечня просит передать ей право лицензировать все виды лицензируемой деятельности на своей территории, кроме производства оружия и драгметаллов и в атомной энергетике, банковской и брокерской деятельности, просит дать ей право вести отдельный реестр инвестпроектов. Кроме того, Чечня просит права передавать собственные объекты, а в ряде случаев и федеральную недвижимость и землю, в долгосрочную аренду (до 49 лет) и в управление частным компаниям. Лишь третья группа мер носит ограничительный характер. Правительство Чечни проект предполагает наделить правом согласования регистрации предприятий с иностранными инвестициями, ограничения миграционных потоков и т. д. Правительству России также предлагается согласовывать с властями Чечни международные экономические договоры, затрагивающие "вопросы Чеченской республики". В целом же, согласно законопроекту, экономические режимы в Чечне и в остальной России Рамзан Кадыров предлагает разделить в той же мере, в какой они разделены в Гонконге и Тайване, с одной стороны, и КНР - с другой.

Данный законопроект был воспринят политиками неоднозначно. Глава РСПП Александр Шохин напрямую заявил, что против принятия закона. "Я против особых условий для конкретного региона. Негосударственные инвестиции никогда не будут лишними, но стимулировать их эксклюзивными методами неправильно. В законопроекте речь идет об автономизации республики и ее выходе из существующей системы межбюджетных отношений, - пояснил Шохин. - Формы поддержки, которые реализуются через бюджет, достаточны для восстановления экономики Чечни. Соседние республики находятся не в лучшем положении, есть опасность, что будет пробита плотина, все начнут требовать себе особых условий".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей