06 сентября 2006, 14:53

Движение "За права человека": за событиями в Кондопоге стоят коррумпированные власти

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В связи с реакцией политиков и общественных деятелей на погромы в Кондопоге (Карелия) Общероссийское общественное движение "За права человека" подготовило 5 сентября заявление.

"Трагические события в Кондопоге всколыхнули всю страну. Дело не в еще одном погроме. Их, к сожалению, мы видели за последние годы много. Но в одном из городов России произошла самая настоящая этническая чистка. Печальна на этом фоне реакция российского истеблишмента, его идеологической беспомощности перед лицом ксенофобного озверения. Многонациональные государства начинают неостановимо распадаться, когда у государства кончаются слова для возражения сторонникам сегрегации этнических и конфессиональных групп и торжествует "испытанный веками" принцип племенной солидарности", - говорится в заявлении ООД "За права человека", поступившем в редакцию "Кавказского узла".

Как утверждают правозащитники, вызов Кондопоги в том, что претензии местных жителей к этническому криминалу выглядят как бы полностью обоснованным. "Другое дело, почему народный гнев не выплескивается на истинных виновников криминального беспредела - коррумпированные власти. Но ясно, что для обездоленных мстителей небольшого городка поднять руку на "свое" начальство еще страшно. На "чужаков" - куда легче", - отмечается в заявлении.

Основа любого погрома, уверены правозащитники, - характерное для традиционного социума признание принципа коллективной ответственности определённой группы и, тем самым, признание возможности коллективного наказания. Погром или погромный призыв - это и есть реализация коллективного наказания.

Как пишут правозащитники, для общества, "еще не до конца порвавшего даже со Средневековьем, принцип коллективной ответственности выглядит органичным, апелляция к нему - всегда выигрышный ход, а протест в защиту прав и достоинства личности - дело трудное, неблагодарное, подчас - опасное". "Почти все сейчас громогласно осудили шовинизм и потребовали строго наказать виновников, подстрекателей, провокаторов, - говорится в заявлении. - Но достойно сожаления, что очень многие государственные мужи в том или ином виде разделили принцип коллективной ответственности, утверждая, что представителям меньшинств надо бы, дескать, вести себя особенно законопослушно, что им нужно избегать некоторых сфер деятельности и т.п. Многие журналисты безответственно смакуют позицию апологетов погрома, некритически передают фантастические слухи перепуганных и возбужденных горожан".

Однако, уверенны правозащитники, законодательство требует от должностных лиц следовать в своей деятельности существующим конституционно-правовым нормам, основанным на принципе индивидуальной ответственности.

"Поэтому мы требуем, чтобы и депутаты, и главы администраций, и правоохранители в своих публичных высказываниях не смели прибегать к любому, даже самому завуалированному обоснованию и оправданию этнической дискриминации и сегрегации", - пишется в заявлении ООД "За права человека".

Президент Владимир Путин для очень многих граждан России не только политический, но и моральный авторитет, считают правозащитники. "Строительство "властной вертикали" превратило главу государства в решающий фактор для определения и государственными, и общественными деятелями, своей публичной позиции и выбора ими вариантов действия в условиях кризиса, - отмечают в своем заявлении активисты правозащитного движения. - Разумеется, позиция Путина носит определяющий характер для правоохранительных начальников разного уровня. В условиях, когда российское общество выбирает направление своей дальнейшей эволюции и, не исключено, что одним из сценариев может оказаться центробежный распад, очень важно, чтобы гарант Конституции немедленно и с исчерпывающей четкостью и недвусмысленностью определился по событиям в Карелии".

Также в заявлении содержится призыв к представителям интеллигенции, деятелям культуры, мастерам искусства "употребить весь свой потенциал на духовное и интеллектуальное противодействие варварским призывам к племенной мести".

Как сообщал "Кавказский узел", массовые волнения в городе Кондопога, сопровождавшиеся избиениями выходцев с Кавказа, поджогами и разграблением торговых точек, принадлежавших жителям Чечни, начались после убийства нескольких местных жителей в результате пьяной драки, которая произошла 30 августа. В совершении этого преступления обвиняются выходцы с Кавказа.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей