06 сентября 2006, 13:56

Цагареишвили: партия Гиоргадзе подрывала государственность Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представитель партии "Промышленность спасет Грузию", представитель фракции этой партии в парламенте страны Гиоргий Цагареишвили не торопится называть аресты членов партии "Справедливость", возглавляемой Игорем Гиоргадзе, "политическим преследованием".

"Я не буду торопиться называть события, связанные с арестами представителей партии «Справедливость» политическим преследованием. Я предпочитаю дождаться завершения следствия по этим событиям", - заявил Цагареишвили "Новости-Грузия".

"Интерес властей к деятельности партии Игоря Гиоргадзе не должен вызывать удивления, поскольку через эту партию в Грузию поступали огромные средства, направляемые на подрыв грузинской государственности", - отметил представитель "Промышленников".

В то же время политик заметил, что для него "неприемлема любая политическая сила, которая попытается выйти на выборы под сенью Кремля". "Людей, пытающихся это сделать, можно назвать только преемниками Серго Орджоникидзе и Филиппа Махарадзе", - заявил он.

По мнению Цагареишвили, "политики которые пытаются распространять и внедрять идеи Кремля среди грузинского народа, тормозят политическое развитие Грузии".

Спецоперация по задержанию сторонников бывшего шефа СБ Грузии Игоря Гиоргадзе, входящих как в партию "Справедливость", а также ряд других организаций, началась в ряде городов и районов Грузии в 05:00 утра в среду 6 сентября. Пока правоохранительные Грузии органы не называют официальные данные о количестве задержанных сторонников Гиоргадзе. НТВ сообщает о 10 задержанных.

Пока известно то, что ряду задержанных лиц, в том числе руководителю благотворительного фонда Игоря Гиоргадзе и лидеру партии «Надежда» Ирине Саришвили-Чантурия и лидеру Монархической партии Грузии Темуру Жоржолиани, предьявлено обвинение в измене Родине и в участии в сговоре с целью совершения государственного переворота.

По данным грузинских телеканалов, поводом для начала спецоперации послужило то, что сторонники Гиоргадзе на днях провели тайную встречу со своим лидером в Москве, где обсуждали дальнейшие действия в Грузии.

Между тем по информации руководителя неправительственной организации "Бывшие политзаключенные за права человека" Наны Какабадзе, в 63 офисах и квартирах оппозиционеров Грузии идут обыски. "Во всех случаях сотрудники правоохранительных органов представили ордера на проведение обысков, выданные судебными органами", - отметила Какабадзе. По ее словам, "у всех задержанных есть адвокаты, они уже приступили к выполнению своих обязанностей по защите прав задержанных". Предъявленное обвинение - "антигосударственная деятельность и попытка организации государственного переворота".

Сам президент Грузии Михаил Саакашвили в настоящее время находится с официальным визитом в Польше, куда отправился в среду утром. Он намерен принять участие в экономическом форуме в городе Криница. Форум будет продолжаться три дня, грузинская делегация должна вернуться 7 сентября.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей