06 сентября 2006, 12:38

Южная Осетия: "Грузия пытается валить с больной головы на здоровую"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В связи с высказываниями ряда депутатов грузинского парламента о силовом разрешении грузино-осетинского конфликта, министр обороны РЮО Анатолий Баранкевич заявил средствам массовой информации: «У себя на территории Грузии они могут делать что хотят, а у нас на территории Южной Осетии бандформирований нет. Что касается заявления о том, что "аномалия под названием республика Южная Осетия на территории Грузии должна исчезнуть", то могу сказать, что пусть попробуют, если у них это получится. Если они считают Южную Осетию своей территорией, то мы в этом отношении определились 16 лет назад".

А. Баранкевич подчеркнул: "Сбивать военные самолеты, которые нарушают воздушное пространство Южной Осетии, как и в других государствах, прямая обязанность министерства обороны. Есть Соглашения, в соответствии с которыми в зоне конфликта и в воздушном пространстве зоны конфликта никого кроме миротворцев не должно быть. Явно не считаясь с Соглашениями, господин Окруашвили сам на вертолете нарушает воздушное пространство Южной Осетии. Совершив провокацию, как нашкодивший ребенок, пытается валить с больной головы на здоровую. Все заявления парламентариев Грузии, тех, кто хочет решить проблему силовым путем, это заявления людей, которые не знают, что такое война. Кровью граждан Грузии они хотят завоевать себе популярность. В свою очередь, мы — граждане Южной Осетии — делали, делаем и будем делать все, чтобы вопросы решались мирным путем".

Комментируя высказывания грузинских политиков, которые выступают за силовое решение ппротиворечий военным путем, министр обороны Республики Южная осетия отметил: "Мне бы очень хотелось, чтобы господа, которые ратуют за силовое решение конфликта, были не на трибунах, а в первых рядах тех, кто попытался бы вступить с оружием на территорию Южной Осетии. Я уверен, что из них получились бы плохие солдаты".

Еще раз призываю всех, кто хочет войны, одуматься. Мы за решение проблем мирным путем. Но мы никогда не потерпим унижения и оскорбления в свой адрес. Республика Южная Осетия — свершившийся факт и с этим пора примириться», - сказал в заключение министр обороны.

Как известно, 5 сентября в Парламенте Грузии ряд депутатов высказался за силовое решение грузино-осетинского конфликта после того как юго-осетинская сторона обстреляла грузинский вертолет, пролетавший над международно признанной зоной грузино-осетинского конфликта, где в соответстсвии с ранее подписанными соглашениями в международном формате запрещены несанкционированные полеты летательных аппаратов.

Автор: Георгий Ванеев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей