06 сентября 2006, 10:41

Жаркая погода в Кабардино-Балкарии создала чрезвычайную ситуацию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как сообщила сегодня пресс-служба Президента и Правительства Кабардино-Балкарии, на имя председателя Правительства Российской Федерации М.Е. Фрадкова направлена телеграмма с ходатайством о выделении финансовых средств из резервного фонда Правительства Российской Федерации для проведения аварийно-восстановительных работ, в связи со сложившейся в республике чрезвычайной ситуацией. Связано это с тем, что интенсивное таяние ледников в связи с жаркой погодой, которая стоит последние два месяца, вызвало подъем уровня рек и, как следствие, активизацию селевых и оползневых процессов, размыв берегов, разрушение дорог и мостов, повреждение инженерных коммуникаций, подтопление зданий и сооружений и сельхозугодий.

Так, в районе селении Заюково произошло обрушение берегового склона, это вызвало обрыв линий электропередач, повреждение водо- и газопроводов, нарушив на некоторое время жизнеобеспечение жителей нескольких населенных пунктов. Кроме того, из-за затора, сформировавшегося из твердых горных пород, возникло запрудное озеро, в случае прорыва угрожающего селениям, расположенным ниже по течению реки Баксан.

В Эльбрусском районе Кабардино-Балкарии паводок на реке Баксан в районе г. Тырныауза вызвал подтопление подвалов и цокольных этажей жилых домов и административных зданий, нарушение инженерных коммуникаций.

От мощных селей разрушен комплекс горячих источников горного курорта Джылы-Су. Таяние и промыв ледовой плотины привел к прорыву горного озера Кынчырсырт и стремительному сходу водо-грязе-каменного потока. В результате повреждена дорога и разрушен мост - единственная прямая транспортная коммуникация между Кабардино-Балкарией и Карачаево-Черкесией. Непоправимый ущерб нанесен уникальным источникам и минеральным ваннам. Только благодаря тому, что катастрофа произошла ранним утром, удалось избежать трагедии с человеческими жертвами.

Положение дел усугубили ливневые дожди с градом, прошедшие, практически, на всей территории республики. Резко повысился уровень рек, подтоплены города Прохладный, Майский, Тырныауз, ряд населенных пунктов Лескенского, Урванского, Черекского, Терского, Майского, Прохладненского районов. Происходит размыв берегов р. Черек, Терек, Малка. В ряде мест нарушено дорожное полотно и инженерные коммуникации.

Автор: Людмила Маратова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей