05 сентября 2006, 18:01

ОБСЕ просит главу Азербайджана исключить из уголовного кодекса наказание за клевету в СМИ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

4 сентября представитель ОБСЕ по свободе слова Миклош Харашти направил президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву письмо, в котором выразил сожаление по поводу судов над журналистами.

Бакинский офис ОБСЕ сообщает, что М.Харашти предложил провести реформы в законодательстве относительно судебного преследования журналистов, передает "ПРИМА-News".

"Нынешняя волна репрессивных судебных процессов против журналистов делает проведение реформ жизненно важным. Вы в марте 2005 года выступили с инициативой и обратились к чиновникам с просьбой не выступать с исками против журналистов. Вызывает сожаление, что данный мораторий не соблюдается", сказано в обращении.

М.Харашти в качестве примера судебных исков против журналистов привел судебные процессы по делам главных редакторов газет "Милли йол" ("Национальный путь") и "24 саат" ("24 часа") Шаина Агабейли и Фикрета Фарамазоглу. Помимо этого, упоминается и имя журналиста-сатирика Мирзы Сакита, который, несмотря на предъявленные ему обвинения, утверждает о своей невиновности.

М.Харашти указал, что во всех случаях истцами являются государственные чиновники. В том числе, глава МВД Рамиль Усубов летом подал пять исков против СМИ.

Представитель ОБСЕ в своем письме попросил И.Алиева обеспечить открытость судебных процессов, и свободный доступ туда журналистов.

М.Харашти отметил, что пришло время, перейти от политического моратория на подачу исков в суд по поводу материалов в СМИ, к юридической реформе.

"Реформа могла бы начаться с исключения из уголовного кодекса статей, предусматривающих наказание за клевету в прессе. Помимо этого, необходимо внести изменения в гражданский кодекс, и привести его в соответствие с принципами Европейского Суда по правам человека. Нужно также установить предельную сумму судебных исков, которые могут быть предъявлены СМИ", сказал М.Харашти.

При этом М.Харашти отметил, что ОБСЕ готов помочь Азербайджану в реформе законодательства, связанной со СМИ и с улучшением условий работы журналистов.

Напомним, в последнее время в Азербайджане были арестованы два журналиста - сатирик Сакит Захидов и главный редактор газеты "Милли йол" Шахин Агабейли, а главный редактор газеты "24 саат" Фикрет Фарамазоглу был приговорен к году условно. К десятку журналистов предъявлены иски со стороны высокопоставленных чиновников.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей