05 сентября 2006, 16:58

Оппозиционная партия Азербайджана подала в суд на ЦИК

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Партия Народного фронта Азербайджана (ПНФА) обратится в суд с иском против Центральной избирательной комиссии (ЦИК). Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе партии, несмотря на неоднократные обращения в ЦИК, в списках этой организации 23 кандидата, участвующие в муниципальных выборах, все еще числятся членами ПНФА. Там также сообщили о том, что будет предъявлен иск о вызове в суд лиц, указанных в качестве членов ПНФА.

Отметим, что заместитель председателя партии Гасан Керимов ранее сообщал журналистам, что политический блок "Азадлыг" намерен бойкотировать выборы в пустующие места в органах местного самоуправления Азербайджана, намеченные на 6 октября 2006 года. По его мнению, муниципальные выборы не будут демократичными и справедливыми. "Центральная избирательная комиссия в Азербайджане все еще не организована на паритетной основе. Членов муниципалитетов выбирают не избиратели, а назначают органы исполнительной власти. Участвуя в муниципальных выборах, мы, как и власти, имитируем демократические выборы. Вот поэтому ПНФА, как и блок "Азадлыг" будет бойкотировать эти выборы", - заявил Г.Керимов.

Между тем, как ранее сообщал глава пресс-службы ЦИК Азербайджана Азер Сарыев, каждый человек имеет право указывать свою политическую принадлежность во время сдачи документов: "Никто не может ограничить право человека и заставить его не указывать свою политическую принадлежность. В справках около 70 кандидатов указали себя представителями партий входящих в блок "Азадлыг". "Если руководство блока настаивает, что эти люди не имеют к ним никакого отношения, пусть официально обратятся к нам, и мы готовы предоставить им список этих людей. После они могут проверить их политическую принадлежность. И если их сомнения подтвердятся, мы готовы не указывать их как членов партий блока "Азадлыг" в бюллетенях. Но руководство блока пока к нам официально не обратилось за списком", - сказал он.

Напомним, число кандидатов, участвующих в муниципальных выборах в Азербайджане, составляет 4615 человек. Из них 250 - женщин, 2126 - беспартийные, 2481 - являются членами различных политических партий.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей