05 сентября 2006, 12:53

Жители Чечни считают события в Кондопоге провокацией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Некоторые жители Чеченской Республики считают, что беспорядки и античеченские и антикавказские выступления в карельском городе Кондопога носят явно спланированный и провокационный характер.

Для многих жителей Чечни события в Карелии, где произошли столкновения на межэтнической почве, воспринимают как нечто отвлеченное и далекое. "Я слышал что-то про столкновения в Кондопоге, с участием и выходцев из нашей республики. Мне кажется эта история, которая первоначально была чисто криминальными "разборками", закончившимися поножовщиной, усилиями каких-то заинтересованных лиц превращена в межэтнический конфликт. То, что произошло в Кондопоге, это, конечно, плохо, но у нас в республике и так хватает проблем, поэтому многим до этого просто нет дела. Ситуация в нашей республике все еще очень тяжелая и люди в первую очередь думают о себе, о собственной безопасности, и у них просто нет ни времени, ни сил, ни собственно особого желания задуматься над тем, что там произошло", - говорит 40-летний житель Грозного Щахран Абуев.

"За последние годы понятия "Чечня", "чеченец", "кавказец" усилиями российских СМИ воспринимаются гражданами остальной России исключительно негативно. Такие понятия как "лица кавказской национальности", "чеченские террористы" и так далее уже прочно вошли в сознание российского обывателя. Естественно, они и рассматривают выходцев из Чечни и Кавказа в целом, как бандитов, преступников и убийц, - считает 23-летний студент одного из чеченских ВУЗов Адлан. - Все эти "массовые протесты" жителей Кондопоги, погромы, избиения кавказцев и призывы к из изгнанию из города, на мой взгляд, носят четко спланированный и продуманный характер. Я сомневаюсь в том, что это было действительно "стихийное выступление народа". Такие вещи просто так не делаются. За всеми этими митингами, шествиями, поджогами и прочим кто-то стоит. Простым людям: русским, чеченцам, азербайджанцам, нечего делить. Тон в подобных ситуациях задает либо власть, либо криминал, которые решают какие-то свои задачи".

По мнению одного из чеченских политологов, произошедшее в городе Кондопога должно заставить власти - как местные, так и федеральные - всерьез взяться за искоренение ксенофобии и националистических проявлений в обществе. "Мне произошедшее в Кондопоге напоминает то, что происходило в России в начале прошлого века. Тогда различные организации националистического и ультраправого толка (вспомним хотя бы черносотенцев), устраивали еврейские погромы в городах России. Теперь в России начались антикавказские выступления и кавказские погромы. Это очень тревожная тенденция", - сказал он.

"Разделение людей по национальному признаку, пропаганда ненависти к выходцам с Кавказа, иногородним, никогда не доведут до добра. Вспомним хотя бы крушение Российской империи и империи Советской. Россия - многонациональная и многоконфессиональная страна. Последствия событий, подобных тому, что произошли в Кондопоге, могут быть самыми непредсказуемыми. В стране должна быть одна Конституция, одна власть и один закон для всех граждан, независимо от их национальности, исповедуемой религии, цвета кожи или места рождения", - утверждает собеседник.

Массовые волнения в городе Кондопога, сопровождавшиеся избиениями лиц кавказской национальности, поджогами и разграблением торговых точек, принадлежавших жителям Чечни, начались после убийства нескольких местных жителей в результате пьяной драки, которая произошла 30 августа. В совершении этого преступления обвиняются выходцы с Кавказа.

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 15:37

  • Продлен арест Ларисы Барагуновой

    Эльбрусский райсуд в Кабардино-Балкарии продлил на три месяца срок содержания под стражей Ларисы Барагуновой, обвиняемой в нападении на двух полицейских. Барагунова указала суду на отсутствие прогресса в расследовании ее дела из-за отсутствия доказательств.

23 апреля 2024, 15:14

23 апреля 2024, 14:56

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пяти силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей