02 октября 2001, 12:56

Ахмад Кадыров поймал эмира Хаттаба на скрытом еврействе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

30 сентября на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс" глава Чечни Ахмад Кадыров рассказал об итогах своего визита на Ближний Восток. Переговорами с лидерами арабских стран господин Кадыров остался доволен, а вот общение с чеченской диаспорой не удалось.

Ахмад Кадыров посетил Сирию, Египет, Ирак и Иорданию, провел переговоры с руководителями этих государств и религиозными лидерами, а также встретился с соотечественниками. Визит, по его словам, готовился задолго до недавнего обострения ситуации в Чечне и на самом высоком уровне - руководителям ближневосточных государств глава Чечни передал послания российского президента Владимира Путина.

Цель визита на Ближний Восток, как заявил вчера Ахмад Кадыров, в целом достигнута: официально руководители арабских стран поддержали политику России в Чечне и обещали перекрыть каналы подпитки чеченских боевиков и помочь пострадавшей от войны республике. Вопрос оказания финансовой и гуманитарной помощи Чечне в ближайшее время официально рассмотрит египетское руководство, а заместитель премьер-министра Ирака Тарик Азиз (Tareq Aziz) пообещал, кроме разовой помощи, открыть в Багдаде представительства российской нефтяной компании или фирмы со специалистами из Чечни.

Неофициальная часть визита чеченского руководителя, которая включала контакты с лидерами чеченской диаспоры в ближневосточных странах, оказалась не столь удачной. Например, в Иордании, где живут около 15 тыс. чеченцев, а диаспора считается самой влиятельной и богатой на Ближнем Востоке (чеченцы занимают высокие государственные посты и являются депутатами местного парламента), ему встретиться с соотечественниками вовсе не удалось. Отмену встречи главе Чечни в Министерстве иностранных дел Иордании объяснили соображениями безопасности.

Это, впрочем, неудивительно. В Иордании, по словам главы Чечни, чеченцы поддерживают "один - Масхадова, другой - Басаева". "А может быть, от Хаттаба пришла какая-то информация - всегда говорили, что он из Иордании", - предположил господин Кадыров.

Впрочем, о Хаттабе Ахмад Кадыров во время поездки разузнал кое-что любопытное. Оказывается, известный полевой командир "является не иорданцем, а йеменский евреем, а свою первую дочь он назвал Сарой". Так что, заметил господин Кадыров, террористу Хаттабу следует покинуть Чечню и отправиться "воевать за веру в Палестину".

О ситуации в Чечне, которая за время отсутствия ее руководителя резко ухудшилась, Ахмад Кадыров высказался без оптимизма: "Переговоры с Масхадовым вести нельзя. Военные воюют очень плохо, даже я за два года понял, как надо воевать. Федеральный центр помогает Чечне очень мало".

Автор: Андрей Краснов

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 17:49

  • Двое военных из Дагестана убиты на Украине

    Арслан Курбанов и Абусупьян Гаджиев убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Хасавюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 821 бойца из Дагестана.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей