04 сентября 2006, 18:04

В Кабардино-Балкарии начался суд над участниками нападения на силовиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в 10 часов утра в обстановке повышенных мер безопасности начался судебный процесс по первому эпизоду уголовного дела по факту нападения на силовые структуры Кабардино-Балкарии 13 октября прошлого года.

Обвиняемых под усиленным конвоем доставили в здание Верховного суда КБР, где в этот момент проходит первое заседание суда.

Журналистов охрана в здание суда не пустила, под предлогом, что о допуске их на процесс распоряжения не было.

Напомним, что первый эпизод касается нападения на ОМОН. В качестве обвиняемых проходит восемь человек. Все они жители селения Нартан Чегемского района КБР.

В зал пустили небольшое количество людей - в основном потерпевших.

Председательствует на процессе член Верховного суда КБР Мухамед Ташуев.

Обвинение поддерживает представитель Генпрокуратуры РФ Владимир Ивантеев.

В процессе участвует группа адвокатов Кабардино-Балкарской коллегии адвокатов. Но, кроме них, по некоторым сведениям, правозащитники намерены привлечь к процессу адвоката из Москвы Станислава Маркелова.

Напомним, что во время прошлогоднего нападения на силовые структуры Кабардино-Балкарии погибли 92 боевика, 35 сотрудников правоохранительных органов и 12 гражданских лиц, более 71 миллиона оценен материальный ущерб.

Подсудимым предъявлено обвинения по девяти тяжким статьям УК РФ, в том числе вооруженный мятеж против власти и покушение на жизнь сотрудников правоохранительных органов.

Как стало известно к 14 часам, из-за того, что одного из подсудимых не ознакомили с обвинительным заключением, процесс в ВС Кабардино-Балкарии отложен на 12 сентября.

Автор: Людмила Маратова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей