04 сентября 2006, 15:47

По поводу инцидента с вертолетом ВС Грузии в зоне грузино-осетинского конфликта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Анализ и обобщение поступающей в МИД России информации позволяют создать объективную картину событий, связанных с обстрелом грузинского военного вертолета 3 сентября с.г.

Согласно данным мониторинга, проведенного группой военных наблюдателей от России, Северной Осетии, Грузии и ОБСЕ, вертолет Ми-8 с опознавательными знаками ВС Грузии проследовал через с.Абано в направлении с.Цнелиси, перед которым повернул в сторону с.Кода и далее полетел по маршруту: с.Калети -с.Балта - с.Знаури.

В 15:37 личный состав дежурной смены наблюдательного пункта "Цнелиси" услышал стрельбу из стрелкового оружия. Спустя несколько минут вертолет пролетел в направлении с.Коби, произвел разворот с набором высоты и далее проследовал по маршруту Ткоца - Плеви, после чего вышел за пределы зоны ответственности Смешанных сил по поддержанию мира на юго-восточном направлении. Весь полет проходил в воздушном пространстве зоны конфликта.

Таким образом, по результатам мониторинга военных наблюдателей с участием представителей Грузии и ОБСЕ зафиксирован непреложный факт нарушения военным вертолетом Грузии воздушного пространства зоны конфликта. Нам точно не известно, действительно ли на борту этого летательного аппарата находился Министр обороны М.Окруашвили, и если это так, возникает закономерный вопрос: зачем грузинскому министру понадобилось производить облет этой территории в нарушение ее статуса. Здесь уместно напомнить, что согласно решению 24-го заседания СКК от 30 июля 2002 года, любые несанкционированные полеты над зоной ответственности ССПМ рассматриваются как опасные действия, направленные на срыв мирного процесса.

Следует отметить, что это далеко не первый случай, когда грузинская сторона совершает подобные опасные действия. По данным мониторинга, только за июль-август текущего года вертолеты ВВС Грузии 12 раз нарушили воздушное пространство зоны грузино-осетинского конфликта.

МИД России квалифицирует подобные действия грузинских властей как провокационные. Они явно нацелены на подрыв мирного процесса грузино-осетинского урегулирования и свидетельствуют о том, что в Тбилиси начинают открыто готовить почву для реализации альтернативных вариантов разрешения проблемы.

4 сентября 2006 г.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей