04 сентября 2006, 14:40

Искендер Гамидов: в МВД Азербайджана действует еще одна криминальная группа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд над группировкой "оборотней в погонах" во главе с бывшим подполковником МВД Азербайджана Гаджи Мамедовым не перестает давать пищу для размышлений.

Как удалось узнать корреспонденту "Кавказского узла", подобная группировка существовала в недрах правоохранительных органов еще в начале 90-х годов минувшего столетия. Она тоже совершала похищения, заказные убийства и другие тяжкие преступления.

Руководил группировкой Садых Алиев - подполковник МНБ Азербайджана. Тогда на след группы вышел все тот же начальник криминального отдела генпрокуратуры Ровшан Алиев, убитый впоследствии группировкой Г.Мамедова; усилиями этого криминалиста группировка быстро была раскрыта, но когда он точно так же вышел на след группы Мамедова - его убили. Многие специалисты уверены: прокурор остался бы жив, если бы его не предал кто-то в самой генпрокуратуре.

По мнению того же источника, в Азербайджане могут существовать и другие группировки, подобные той, в которой участвовал Гаджи Мамедов. В доказательство он приводит наделавшее шума похищение подполковника, завкафедрой высшей школы МНБ Азербайджана Махира Абдуллаева: как он утверждает, это похищение совершено не группой Гаджи Мамедова, почему оно до сих пор и не раскрыто.

По мнению источника, и группировка Гаджи Мамедова, и другие подобные ей находятся под весьма высоким покровительством. Бывший глава МВД Азербайджана Искендер Гамидов в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" также заявил, что в МВД действует еще одна криминальная группа, и вскоре она будет разоблачена.

Отметим, что на проходящем в эти дни судебном процессе по уголовному делу группировки Гаджи Мамедова ее глава заявил о совершении убийства журналиста Э.Гусейнова по заказу экс-министра экономического развития Азербайджана Фархад Алиева. В свою очередь адвокаты Ф.Алиева отметили бездоказательность заявления о причастности экс-министра к убийству Э.Гусейнова.

Напомним, группа Г.Мамедова была обезврежена 10 марта 2005 года в результате спецоперации Министерства национальной безопасности Азербайджана. Члены группы обвиняются в убийстве 11 человек, в том числе, заместителя начальника Следственного управления по тяжким преступлениям Генпрокуратуры Ровшана Алиева и вице-президента Ассоциации федерации футбола Азербайджана (АФФА) Фатуллы Гусейнова и других тяжких преступлениях.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей