04 сентября 2006, 10:59

Начинаются суды над участниками пикета солидарности с жертвами Беслана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как говорится в сообщении, полученном  редакцией «Кавказского узла» от ООД «За права человека», 4 сентября 2006 года в 11.00 в мировом суде в судебном участок № 369 Тверского районного суда по адресу: Большой Черкасский переулок 7/8, стр. 1Б (проезд м. «Китай-город) начинаются суды над участниками правозащитного пикета «В память о трагедии в Беслане», которые были задержаны ОМОНом 3 сентября в сквере около Соловецкого камня.

Согласно сообщению, "1 сентября организаторы пикета Л.А. Пономарев и Е.В. Ихлов направили в Таганский суд заявление (в порядке ст. 254 ГПК РФ) об оспаривании решений и действий должностного лица префектуры Центрального административного округа г. Москвы.

В заявлении содержатся просьбы:

— признать незаконными действия и решения заместителя префекта ЦАО г. Москвы С.А. Васюкова на уведомление о проведении публичного мероприятия 3 сентября 2006 года с 13.00 до 15.00 часов в форме пикета в сквере у Соловецкого камня.

— вынести частное определение в отношение Префектуры ЦАО г. Москвы в связи с нарушением ее конституционных прав и свобод граждан на свободу публичных массовых акций".

Напомним, несанкционированная акция, приуроченная к годовщине событий в Беслане прошла в Москве. В ней приняли участие около 100 человек, которых сотрудники милиции не пропустили на Лубянскую площадь к Соловецкому камню, передает "Интерфакс".

В самом начале акции «В память о трагедии в Беслане» сотрудники правоохранительных органов задержали 13 человек, среди которых был организатор акции - исполнительный секретарь движения "За права человека" Лев Пономарев. Они были доставлены в ОВД "Китай-город". Как сообщил источник в правоохранительных органах, всем задержанным будет предъявлены обвинения по статье 20.2 административного кодекса (нарушение правил проведения митинга, шествия или акции), а Пономареву, как организатору, будет также предъявлено обвинение в "неповиновении сотрудникам милиции при задержании".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 17:49

  • Двое военных из Дагестана убиты на Украине

    Арслан Курбанов и Абусупьян Гаджиев убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Хасавюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 821 бойца из Дагестана.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей