03 сентября 2006, 09:10

Комитет «Голос Беслана» готов дойти до Страсбурга

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Члены комитета «Голос Беслана» направили кассационную жалобу в Верховный суд России на приговор, вынесенный единственному выжившему террористу Нурпаши Кулаеву. Об этом корреспонденту «Кавказского узла» сообщила лидер комитета Элла Кесаева.

Жалоба была направлена в первый день годовщины трагедии. По словам Кесаевой, обжалование приговора в высшем суде России юридически является «последней инстанцией», где потерпевшие могут добиться «признания справедливости» в своей стране. В случае отклонения жалобы, «Голос Беслана» намерен обратиться в Европейский суд по правам человека. В кассации потерпевшие обращаются ко статье 2 Европейской конвенции по правам человека, гарантирующей право на жизнь, охраняемое законом. По мнению «Голоса Беслана» в момент теракта и после него в отношении потерпевших это право было нарушено.

«Мы пройдем все инстанции и докажем, что государство должно обеспечивать своим гражданам право на жизнь, - категорично заявила Кесаева. - Хватит просьб, теперь мы будем требовать. У нас других путей нет, кроме как законным путем заставить власть признать свою вину».

Объемная кассационная жалоба, состоящая из 200 листов, основана на материалах уголовного дела и судебного следствия в отношении Нурпаши Кулаева. Мера наказания в виде пожизненного срока лишения свободы для Кулаева справедлива, считают в комитете. Между тем, суть жалобы заключается в неправомерности действий суда, который не установил истину и отразил в приговоре принципиально важных показаний потерпевших и свидетелей.

«Наша объемная жалоба состоит из шести частей. Главным образом, это отказ суда в установлении лиц, возглавлявших оперативный штаб. Кроме того, в суде так и не была установлена истинная природа первых взрывов и факт применения тяжелой техники, хотя свидетели не раз давали об этом исчерпывающие показания», - заявила Кесаева.

По словам лидера комитета, в случае, если жалоба будет принята к исполнению, судебный процесс в отношении Нурпаши Кулаева начнется заново. В его ходе повторно будут допрашиваться свидетели и потерпевшие. «Я все-таки питаю надежду на благоразумность нашей судебной системы. Но нужно посмотреть правде в глаза: скорее всего нашу жалобу отклонят. Тогда у нас остается надзорная инстанции и затем - Страсбург. В этом вопросе я не питаю пессимизма. Все наши сегодняшние действия направлены именно на Страсбург», - подчеркнула Кесаева. По ее словам, она абсолютно уверена, что Европейский суд вынесет в пользу потерпевших положительное решение.

«В Страсбурге победа в слушании дела о теракте в Беслане против России будет за нами. У меня нет сомнений. Нам вынесут положительный вердикт. Власти придется признать свое поражение, - уверена Кесаева. - Хватит просьб, теперь мы будем требовать. Мы собрали все доказательства того, чтобы обвинить государство в нарушении статьи 2 Европейской конвенции по правам человека, гарантирующей право на жизнь, которое охраняется законом».

Автор: Алана Бесолова, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей