01 сентября 2006, 14:44

Армения пока не будет отправлять миротворцев в Ливан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вопрос отправки армянских миротворцев в зону ливано-израильского конфликта не стоит в повестке дня, заявил министр обороны Армении Серж Саркисян. Как уточнил глава оборонного ведомства, пока данный вопрос не рассматривался, передает "Новости-Армения".

Как заявил ранее известный эксперт по региональным вопросам центра "Кавказ", кандидат экономических наук, автор множества книг Игорь Мурадян, "Армения способна отправить в Ливан от двух до трех тысяч военнослужащих".

По его словам, в настоящее время Армения имеет все основания участвовать в миротворческих усилиях в Ливане. Игорь Мурадян считает, что участие Армении в миротворческих силах в Ливане стало бы важным противоборствующим фактором в игре, которую ведут Турция и Израиль, всячески настаивающие на участии турецких войск в данных мероприятиях в Ливане.

Корреспондент "Кавказского узла" обратился за разъяснением о политической и военной целесообразности отправки армянского военного контингента на ливано-израильскую границу к бывшему министру обороны Армении, генерал-лейтенанту Вагаршаку Арутюняну.

Последний, во-первых, пояснил, что в современном мире миротворческая деятельность является одной из форм внешней политики и защиты своих интересов на международной арене. По мнению экс-министра обороны, Армения должна активно участвовать в миротворческой деятельности, тем более, если речь идет о южнокавказском регионе и тем более о странах, в которых проживает большая армянская диаспора: "Здесь я вижу три фактора в пользу участия армянских военных в миротворческой операции на ливано-израильской границе: это близкий к нам регион Ближнего Востока, наличие армянской диаспоры и наличие тесных исторических связей с Ливаном, еще со времен 1915 года, когда очень многие арабы помогли укрыть у себя армян, бежавших от геноцида в Османской империи", - заявил Вагаршак Арутюнян.

Вместе с тем он отметил, что необходимо также учитывать и возможные отрицательные стороны участия в миротворческой операции и, в частности, возможность втягивания в существующий конфликт.

С военной точки зрения, по его мнению, невозможно размещение в зоне конфликта двух-трех тысяч армянских миротворцев, так как с учетом необходимой ротации в этом случае надо иметь военное соединение в 10 тысяч человек. По словам Вагаршака Арутюняна, размещение контингента в две-три тысячи нереально, ибо здесь надо исходить из общей численности личного состава Вооруженных сил Армении, из того, сколько военных выделено для участия в миротворческой деятельности, а также учитывать необходимую ротацию. Кроме того, по мнению генерала, при отправке военных необходимо внимательно изучить мандат миротворческих сил в зоне конфликта, то есть какие функции на них возложены.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей