01 сентября 2006, 10:05

Правозащитникам запретили почтить память жертв Беслана на Лубянской площади

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правозащитники заявили, что московские власти запретили им проводить в воскресенье, 3 сентября, пикет в память о трагедии Беслане. "На уведомление, поданное московским властям, пришел отказ. Получен официальный запрет", - сказала в четверг, 29 августа, глава правозащитного комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина.

"В этот день принято решение не разрешать никаких акций, посвященных Беслану. Наложен запрет на проведение митингов и пикетов", - заявила она. По данным Ганнушкиной, в пикете в память о трагедии Беслана планировали принять участие активисты ряда общественных и правозащитных организаций. Правозащитники были намерены собраться 3 сентября с 13 до 15 часов у Соловецкого камня на Лубянской площади. Предполагалось, что в нем примут участие активисты ряда общественных и правозащитных организаций.

Как сообщалось, "целями пикета были заявлены: почтить память жертв терроризма, обратить внимание властей и общества на необходимость тщательного расследования всех обстоятельств трагических событий в городе Беслан и других терактов, а также привлечения к ответственности должностных лиц, виновных в халатности и превышении должностных полномочий".

Вместе с тем, в префектуре Центрального административного округа сообщили, что правозащитникам было предложено перенести свой пикет на Славянскую площадь. Однако они отказались. "Сегодня с организаторами пикета префектура ЦАО вела переговоры о переносе места акции 3 сентября с Лубянской площади на Славянскую. Однако правозащитники отказались от этого места", - сообщили в четверг в пресс-службе ЦАО.

Там уточнили, что в префектуре готовится дополнение к уже направленному правозащитникам письменному отказу в проведении пикета на Лубянской площади.

"Им будет предложена другая дата", - сказали в пресс-службе ЦАО. Он напомнил, что в соответствии с решением межведомственной антитеррористической комиссии Москвы 2 и 3 сентября в городе в связи с проведением многочисленных массовых мероприятий усиливаются меры безопасности.

В частности, в проведении пикета 3 сентября на Лубянской площади было отказано по соображениям безопасности. Кроме того, после празднования Дня города 3 сентября на Лубянской площади, как и на других центральных площадях города, будет производиться демонтаж сцен и оборудования, передает NEWSru.com.

Напомним, в Северной Осетии сегодня проходят траурные мероприятия, посвященные второй годовщине трагических событий сентября 2004 года в Беслане.

Как рассказала ранее корреспонденту "Кавказского узла" председатель комитета матерей Сусанна Дудиева,  траурные мероприятия в Беслане будут проходить три дня.

Напомним, в результате захвата заложников в школе номер 1 города Беслана 1 сентября 2004 года, по официальным данным, погибло 333 человека, в том числе 320 заложников, из которых 186 детей. Среди погибших также 2 сотрудника МЧС, 10 сотрудников спецназа ФСБ России и житель Беслана, принимавший участие в спасении заложников, получили ранения 728 заложников и жителей Беслана, а также 55 сотрудников спецназа ФСБ, милиции и военнослужащих. Всего в школе террористами было захвачено 1128 заложников.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект «О прозрачности иностранного влияния», который продвигает правящая партия «Грузинская мечта», неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны,  а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей