31 августа 2006, 16:44

Политологи обсуждают присоединение Азербайджана к санкциям против Ирана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня истекает срок, отведенный Ирану Советом Безопасности ООН на замораживание ядерной программы, и на приостановку работ по обогащению урана. Выполнять это требование Тегеран отказался. Теперь против Ирана могут быть введены международные санкции. Присоединится ли Азербайджан к этим санкциям пока не известно.

Корреспондент "Кавказкого узла" по этому поводу провел опрос среди некоторых политологов и экспертов. По мнению политолога Хикмета Гаджизаде введение санкций против Ирана будет иметь для Азербайджана самые негативные последствия - в частности, пострадает торговля. "Товарооборот между двумя странами составляет более 500 миллионов долларов. На сегодняшний день торговля с Ираном является основным источником дохода для жителей южных районов Азербайджана. Более того Иран обеспечивает элекроэнергией Нахчыванскую Автономную республику. Поэтому я считаю, что Азербайджану следовало бы более внимательно подходить к этому вопросу", - отметил политолог. Совершенно другого мнения политолог Рустам Сеидов. По его словам, если Совбез ООН примет резолюцию о применении санкций против Ирана, то все члены-государства этой международной структуры, в том числе Азербайджан, обязаны выполнить пункты этого документа. По его мнению ООН в праве принимать решение о применении экономических санкций, эмбарго и даже военного вмешательства и в таком случае Азербайджан просто будет вынужден подчиниться этим решениям.

А политолог Расим Мусабеков считает, что трудно прогнозировать будут ливведены санкции против Ирана. "Скорее всего, СБ ООН интересует одно - чтобы Иран не овладел ядерным оружием. Но что может сделать в этом плане Азербайджан, за исключением жесткого контроля своих границ, чтобы через нашу территорию не проходили опасные грузы и не перемещались нежелательные лица? Все это Азербайджан уже давно делает. Азербайджан , у которого имеется общая граница с Ираном, сотни тысяч граждан, имеющих родственные связи с этой страной, не думаю, что слепо присоединиться ко всем санкциям, введенным против Ирана. Все это нужно довести при необходимости до ООН. И если СБ ООН примет какое-то решение о санкциях, то наверняка учтет и интересы стран, граничащих с Ираном", - отметил Р.Мусабеков.

А вот армянский политолог Александр Искандарян отмечает, что присоединение Азербайджана и Армении к санкциям будет зависеть от меры давления на них и размера "компенсаций"."Если их всерьез будут заставлять - то они скорее всего примкнут к санкциям", - подчеркнул политолог.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей