31 августа 2006, 13:15

"Матери Беслана": вторая годовщина трагедии в Беслане пройдет скромно

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Траурные мероприятия в дни памяти жертв трагедии в школе №1 Беслана должны пройти скромно и тихо, без помпезности, считают в комитете "Матери Беслана". Как рассказала корреспонденту "Кавказского узла" председатель комитета матерей Сусанна Дудиева, все три дня во дворе школы будет звучать траурная музыка. Возложение цветов и венков в разрушено первой школе начнется 1 сентября в 9.15, в час захвата заложников. В тот же день в 12 часов на мемориальном кладбище Беслана состоится открытие памятника самих пострадавших.

"Идея об открытии памятника сотрудникам спецподразделений, здесь, на мемориальном кладбище, принадлежит детям Беслана, спасенным ценою жизни этих спецназовцев. Эти ребята спасли немало жизней, они достойны вечной памяти, в том числе и здесь в Беслане. Комитет матерей обратился в ФСБ России, мы рассказали о своей идее, нас поддержали. В течение года предлагались проекты, был выбран, на наш взгляд, самый достойный", - рассказала председатель "Матерей Беслана" Сусанна Дудиева. По ее словам, памятник представляет собой конструкцию из плаща-палатки спецназовца, бронежилета, под которыми лежат детская книжка и игрушка.

В первый день траурных мероприятий на мемориальном кладбище, где похоронены жертвы теракта, состоится заупокойная панихида в память погибших, которую проведет епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан.

2 сентября в разрушенной школе и на мемориальном кладбище продолжится возложение цветов и венков. В этот же день в 14 часов комитет "Матери Беслана" вместе со своим представителем адвокатом Таймуразом Чеджемовым проведут пресс-конференцию во Дворце культуры. "Мы ответим на все вопросы журналистов, касающиеся расследования теракта в Беслане, еще раз изложим свою позицию и представим аргументы, почему мы недовольны ходом расследования основного дела о теракте", - отметила Дудиева. Там же, в Доме культуры, в 15 часов состоится выступление симфонического оркестра, посвященное памяти погибших в теракте, под управлением знаменитого испанского дирижера Рамона Торельдо.

3 сентября, в день трагичной развязки драмы с заложниками, в 13.05, когда прозвучал первый взрыв, во дворе разрушенной школы дети выпустят в небо 333 белых шара, по числу погибших заложников. В это время по всей республике будет объявлена минута молчания, транспорт прекратит движение. В 19.00 на республиканском стадионе "Спартак" во Владикавказе состоится концерт-реквием по погибшим "Беслан. Два года спустя", в котором примут участие знаменитые артисты России. В их числе руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев, Иосиф Кобзон, Никита Михалков, Людмила Гурченко, Армен Джигарханян, Андрей Дементьев, Александр Розембаум, Игорь Кваша, Чулпан Хаматова и многие другие.

"Мы благодарны всем, кто искренне разделил с нами наше безмерное горе. Мы и сегодня ощущаем эту поддержку. Все всемирно известные артисты, которые примут участие в концерте-реквиеме, приехали сюда по своей воле, безвозмездно. Концерт-реквием в память погибших в Беслане решено проводить ежегодно в концертном зале "Россия" в Москве, но так как он сейчас на реконструкции, реквием пройдет во Владикавказе на стадионе "Спартак", - отметила Дудиева.

Между тем, как и в первую годовщину трагедии, пострадавшие выступили с обращением, в котором говорится о нежелании видеть в траурные дни в Беслане некоторых чиновников и силовиков.

"В эти траурные дни не желаем видеть в Беслане Мурата Зязикова, Александра Дзасохова, Валерия Андреева (зкс-глава УФСБ республики), Казбека Дзантиева (экс-глава МВД), Чермена Дзгоева (глава МЧС), Асланбека Аслаханова, экс-замгенпрокуроров Владимира Колесникова и Николая Шепеля и других, кто и сегодня несет на себе маску лжи и не находит в себе мужества покаяться перед своим народом. Их присутствие на могилах наших детей и близких мы расцениваем как оскорбление всех погибших и живых. Пусть имена их будут покрыты позором", - заявила Сусанна Дудиева. По ее словам, "никакие законы, никакая мораль не сможет освободить от ответственности тех, кто взял на себя обязанность защищать людей, кто клялся на верность служению людям, но не выполнил своего долга".

Автор: Алана Бесолова, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей