31 августа 2006, 12:51

Президент Армении принимает поздравления с днем рождения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Владимир Путин поздравил президента Армении Роберта Кочаряна с днем рождения, сообщается на сайте главы российского государства. «Высоко ценим Ваш личный вклад в упрочение фундамента союзнического стратегического партнерства между Россией и Арменией. Признательны за Ваши усилия, направленные на дальнейшее углубление взаимовыгодных отношений как в двустороннем формате, так и в рамках Содружества Независимых Государств, Организации Договора о коллективной безопасности», — говорится, в частности, в поздравлении, передает «Газета.Ru».
 
Премьер-министр Армении Андраник Маркарян поздравил президента Армении Роберта Кочаряна с 52-летием 30 августа.

Как сообщили агентству "Новости-Армения" в управлении по связям с общественностью и прессой аппарата правительства РА, премьер-министр пожелал главе государства крепкого здоровья, успехов в его высокой и ответственной работе и счастья в личной жизни.

Р.Кочарян родился в 1954-м году в Степанакерте - столице Нагорного Карабаха. Там же закончил среднюю общеобразовательную школу, а высшее образование получил в столице Армении. По специальности — инженер-электронщик, выпускник Ереванского политехнического института.

Р.Кочарян активно участвовал в карабахской освободительной войне, одним из первых принял на себя ответственность за формирование системы безопасности и обороны Нагорного Карабаха.

С февраля 1988 г. - один из политических лидеров Арцахского движения (Арцах - исконное армянское название Нагорного Карабаха). Был членом комитета "Крунк", после роспуска которого основал и возглавил организацию "Миацум".

В августе 1992 г., когда азербайджанская армия захватила половину территории Нагорного Карабаха, Р. Кочарян принял пост председателя Государственного комитета обороны Нагорно-Карабахской Республики и Премьер-министра НКР. Мобилизация всех сил и неуклонная воля к освобождению Арцаха в короткое время сделали возможным перелом в военных действиях.

24 декабря 1994 года постановлением Верховного Совета НКР, а в ноябре 1996 года - в результате всенародных выборов Роберт Кочарян был избран Президентом Нагорно-Карабахской Республики.

20 марта 1997 года Р. Кочарян был назначен премьер-министром Республики Армения.

30 марта 1998 года на досрочных президентских выборах Роберт Кочарян был избран президентом Республики Армения. 5 марта 2003 года Роберт Кочарян переизбран на посту президента РА.

Владеет русским и английским языками. Женат, имеет троих детей — сыновей Седрака и Левона, дочь — Гаяне. Первая леди Армении — Белла Кочарян по специальности является врачом-эпидемиологом, в настоящее время занимается активной общественной деятельностью.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей