30 августа 2006, 15:42

В Чечне "кадыровцы" пытали беременную женщину

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как пишет сегодня "InoPressa.ru" со ссылкой на газету "The New York Times", в Чечне силовики жестоко избили беременную 23-летнюю Малику Солтаеву, снимая пытки на видеокамеру.

По данным издания, в здании правоохранительных органов в Аргуне сотрудники местной милиции сбрили Солтаевой волосы и брови и выкрасили голову в зеленый цвет, нарисовав на лбу крест.

Мотивом действий силовиков явилось то, что Солтаева, мусульманка, якобы являлась любовницей русского по национальности солдата, исповедующего православие. В здании МВД вынудили сделать признание, приказали раздеться и начали избивать деревянными палками и хлыстами по ягодицам, рукам, ногам, животу и спине. Дальше ей велели одеться и повезли во двор мужа, где заставили танцевать перед соседями. После этого несколько человек принялись избивать ее тяжелыми ботинками. Через два дня у Солтаевой случился выкидыш, и с тех пор на люди она не показывается.

Как пишет издание, Малика Солтаева пропала около полугода назад, и семья заявила о ее исчезновении. Когда она возвратилась примерно месяц спустя, муж обвинил ее в измене и выгнал из дому. Местные власти нашли Малику в доме ее тети, пишет NEWSru.com.

Этот эпизод, как отмечает "The New York Times", не повлек за собой расследования, хотя видеозаписи пыток пересылались по мобильным телефонам по всему Аргуну и другим чеченским городам. Их посмотрело множество людей - о точных подробностях издевательств над женщиной знала половина из опрошенных корреспондентом газеты.

Ее местонахождение в недели, предшествовавшие ее избиению, также вызывает споры. Солтаева утверждает, что ее не было дома, потому что ее похитили люди в масках, которые затем ее освободили. Ее собственные родственники верят ей, однако семья мужа и милиционеры утверждают, что она уезжала из Чечни, чтобы сожительствовать со своим русским любовником.

Наталья Эстемирова, сотрудница грозненского офиса "Мемориала" говорит, что пыталась донести это дело до властей Чечни, но они пригрозили Солтаевой уголовными обвинениями за ложные показания о похищении. Они не проявили никакого интереса к насилию в милиции, указала она.

"The New York Times" отмечает, что в силовых структурах Чечни сильно распространены антиславянский расизм, культ жестокости и безнаказанности и нетолерантной интерпретацией исламского закона.

29 августа The New York Times направила в канцелярию Кадырова четыре видеозаписи пыток Солтаевой. Кадыров через своего пресс-секретаря заявил, что, посмотрев их, он дал чеченскому министерству внутренних дел приказ начать расследование. "Против всех, кто несет ответственность за это, будут выдвинуты уголовные обвинения", - заявила его пресс-секретарь Татьяна Георгиева.

По словам Эстемировой, подразделение в Аргуне, захватившее Солтаеву, формально было распущено нынешней весной, однако его члены были просто переведены в новые, "профессиональные" батальоны, известные как Юг и Север. "Их приняли в Север и Юг, и прокуратура никогда их не проверяла, - отметила она. - Теперь арестовать их намного сложнее".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей