30 августа 2006, 13:24

В Чечне избивший адвоката милиционер публично извинился

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокат Жабраил Абубакаров отозвал свое заявление с просьбой о возбуждении уголовного дела в отношении офицера МВД Чечни, избившего его в здании райотдела милиции в Урус-Маране.

Как говорится в сообщении "Совета неправительственных организаций", поступившем в редакцию "Кавказского узла", это произошло после того, как Умалатов, публично извинился перед адвокатом за свои действия.

Как сообщал корреспондент "Кавказского узла", инцидент произошел около 14-ти часов дня 15 августа в здании РОВД Урус-Мартановского района Чечни. Исполняющий обязанности начальника отдела следствия Урус-Мартановского РОВД Умалатов после словесных оскорблений нанес удар в лицо адвокату Жабраилу Абубакарову, который прибыл в райотдел милиции для ознакомления с некоторыми документами по делу своего подзащитного Адама Пидиева.

В присутствии нескольких своих коллег офицер грубо оскорбил Абубакарова за то, что тот в одной из жалоб по делу своего подзащитного упомянул его имя. После этого Умалатов ударил адвоката в лицо, схватил за горло и требовал, чтобы тот "вышел с ним один на один".

В связи с происшествием адвокат написал заявление на имя Генерального прокурора России (с копиями прокурорам Чечни и Урус-Мартановского района, Уполномоченному по правам человека в РФ, Правозащитному центру "Мемориал" и президенту Адвокатской палаты ЧР) с просьбой возбудить против милиционера уголовное дело. Как утверждают представители правозащитных организаций, это далеко не первый случай оказания психологического и физического воздействия со стороны следственных органов на работающих в Чечне адвокатов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 09:08

  • Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей