29 августа 2006, 17:35

Сдавшиеся в Чечне боевики призывают сепаратистов сложить оружие

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне один из сложивших во вторник оружие полевых командиров заявил, что намерен вести разъяснительную работу среди участников незаконных вооруженных формирований с целью склонить их к добровольной явке.

"Мы не имели достоверную информацию об условиях явки. Сегодня я понял, что нас никто не собирается ни убивать, ни расстреливать, что нас встречают как людей, и после этого у меня есть все основания вести разъяснительную работу среди тех, кто еще не прислушался к призыву сложить оружие", - заявил "Интерфаксу" бывший "командир батальона Ичкерии" Али Сулейманов.

Он подчеркнул, что имеет в виду "тех участников незаконных вооруженных формирований, которые не убивали людей, не похищали их и не запятнали себя кровью". "Таких достаточное количество. Большинство из них ушли из леса, но вынуждены скрываться. Я уверен в том, что мы все должны приложить усилия, чтобы этих людей легализовать", - отметил он.

Другой сдавшийся с повинной боевик - бывший начальник особого отдела штаба самопровозглашенной Ичкерии Шарпуди Тасуев, свою семью не видел более пяти лет, "устал бегать по горам, прятаться". "С Басаевым и Умаровым у меня не было и нет ничего общего. Поэтому я решил добровольно сложить оружие - я верю Рамзану Кадырову, он поможет таким, как я, вернуться к мирной жизни", - отметил он.

Бывший полевой командир Руслан Исрапилов сообщил, что "нелегально выехал в Баку, где, как нам говорили наши "генералы", окажут помощь. Но там нас не ждут". "Я решил вернуться домой и явиться с повинной. Хочу вернуться к семье, растить детей и внуков", - подытожил он.

Среди участников незаконных вооруженных формирований, которые во вторник добровольно явились в Гудермес, находится бывший начальник Старопромысловского районного отдела министерства шариатской безопасности Ичкерии Ахмед Муталипов.

"В свое время указом президента Ичкерии Аслана Масхадова мне была вручена высшая награда Ичкерии - золотой орден "Честь нации", - заявил Муталипов журналистам. Он подчеркнул, что среди сложивших сегодня оружие есть несколько человек подобного уровня.

Как сообщает NEWSru.com, отвечая на вопрос, почему он до сих пор не являлся в правоохранительные органы, Муталипов заявил, что "амнистия - это абстрактное явление, а мне нужна была гарантия конкретного человека и такие гарантии мы получили от председателя правительства Чечни Рамзана Кадырова".

Напомним, сегодня в Гудермесе (Чечня) сдались 50 боевиков. Церемония состоялась на базе полка милиции специального назначения при МВД Чечни. Явившиеся с повинной боевики были доставлены на базу и сдались под гарантии председателя правительства республики Рамзана Кадырова.

Таким образом, 178 участников незаконных вооруженных формирований обратились в правоохранительные органы Чечни с повинной со времени предложения Национального антитеррористического комитета добровольно сложить оружие, сообщил сегодня в Гудермесе заместитель прокурора ЧР Николай Калугин. "В середине июля председатель НАК, директор ФСБ России Николай Патрушев предложил боевикам добровольно сложить оружие. За это время обратились с повинной в правоохранительные органы Чечни 138 боевиков. Сейчас каждый из них проходит проверку", - напомнил прокурор.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей