29 августа 2006, 13:26

Медоев: сенаторы США поверхностно ознакомились с ситуацией в Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Заявления американских сенаторов о необходимости вывода российских миротворцев из зоны грузино-осетинского конфликта, сделанные накануне в Цхинвали, вызывают по крайней мере недоумение", - заявил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM полномочный представитель Южной Осетии в России Дмитрий Медоев. "Вызывает недоумение, прежде всего, отношение к данному вопросу. Ведь это не что иное, как неприкрытое вмешательство во внутренние дела не только России и Южной Осетии, но и Грузии", - сказал Дмитрий Медоев, добавив, что "по всей видимости, американские сенаторы видят себя в роли учителей и мировых гуру".

Комментируя слова главы делегации Сената США Джона МакКейна, увидевшего при въезде в Цхинвали плакат с надписью "Путин - наш президент" и заявившего, что "Путин никогда не будет президентом на грузинской земле", Медоев сказал: "Россия - независимое, суверенное государство, также как и Южная Осетия, и никто не может запретить жить гражданам России в Южной Осетии. В 90-е годы, согласно результатам проведенного референдума, подавляющее большинство граждан Южной Осетии высказалось за вхождение в состав России. Граждане любого государства имеют право избирать и быть избранными". Полпред также отметил, что на выборах президента России, в которых участвовала и Южная Осетия, абсолютное большинство граждан Южной Осетии проголосовали за кандидатуру Владимира Путина. "Поэтому южные осетины и считают Путина своим президентом, равно как и 150 миллионов других россиян", - подчеркнул Медоев.

Он выразил надежду, что мнение отдельно взятых сенаторов не являются мнением всего Сената США. "Приходится с сожалением констатировать, что представители столь авторитетной страны очень поверхностно ознакомились с ситуацией в Южной Осетии и сделали весьма тенденциозные выводы из своей поездки. Впрочем, это не является неожиданностью. Агрессивный тбилисский режим сегодня поддерживается США. Но за такую поддержку надо нести ответственность. Однако, тут же возникает вопрос: а кто понесет ответственность за Ирак, Афганистан и Югославию?" - сказал Дмитрий Медоев.

Напомним, на пресс-конференции в Тбилиси, сенатор МакКейн назвал "не очень продуктивной" прошедшую 27 августа в Цхинвали встречу членов американской делегации с президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты. Сенатор также высказался за замену российских миротворческих сил в зоне грузино-осетинского конфликта на международные миротворческие силы под эгидой ОБСЕ или ООН.

Четырехдневный частный визит американских сенаторов под руководством МакКейна завершится 29 августа. За время визита в Грузию сенаторы посетили древнюю столицу страны Мцхета, военную базу в Сенаки, Батуми и высокогорное село Ушгули, сообщает "Abkhazeti.Ru".

Президент Грузии Михаил Саакашвили наградил сенатора МакКейна высшей наградой страны для иностранных граждан - Орденом святого Гиоргия. Этим орденом Саакашвили 10 мая 2005 года наградил президента США Джорджа Буша в Тбилиси.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей