29 августа 2006, 12:39

Посольство США в Азербайджане надеется на справедливое решение суда по делу Сакита Захидова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Посольство США обеспокоено последними случаями давления на журналистов в Азербайджане". Об этом корреспонденту "Кавказского узла" заявили в посольстве США в Баку.

"Мы высоко ценим встречу представителей прессы с министром внутренних дел на прошлой неделе и считаем, что подобные контакты очень полезны. В последний период журналисты в Азербайджане неоднократно подвергались избиениям, крупным судебным штрафам. Правительство США ведет переговоры с правительством Азербайджана для предотвращения подобных случаев. Правительство США призывает официальный Баку уважать свободу слова в стране", - отметили в посольстве.

"Посольство США будет также проводить подробный мониторинг судебного процесса, над журналистом-сатириком Сакитом Захидовым. Мы надеемся, что суд вынесет справедливое решение по этому делу", - сказали в диппредставительстве США в Баку.

Между тем сегодня в Суде по делам о тяжких преступлениях под председательством Азера Оруджева начинается судебный процесс против сотрудника газеты "Азадлыг", журналиста-сатирика Сакита Захидова. Напомним, что Захидов арестован 23 июня сего года. Ему предъявлено обвинение по ст.234.4.3 УК АР (приобретение наркотиков в особо крупных размерах с целью продажи). Сам журналист утверждает, что наркотики ему подбросили сотрудники полиции Азербайджана.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

23 апреля 2024, 16:39

23 апреля 2024, 16:28

23 апреля 2024, 15:37

  • Продлен арест Ларисы Барагуновой

    Эльбрусский райсуд в Кабардино-Балкарии продлил на три месяца срок содержания под стражей Ларисы Барагуновой, обвиняемой в нападении на двух полицейских. Барагунова указала суду на отсутствие прогресса в расследовании ее дела из-за отсутствия доказательств.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей