28 августа 2006, 17:27

В Грузии три оппозиционные партии внесли заявки в ЦИК

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Центральную избирательную комиссию Грузии 28 августа поступили заявления о прохождении регистрации для участия в выборах в органы местного самоуправления от Республиканской партии, Консервативной партии и политического движения «Промышленность спасет Грузию». Об этом сообщает агентство Black Sea Press.

В беседе с журналистами представители всех трех оппозиционных партий заявляли, что скоропалительное решение президента Грузии о назначении даты проведения местных выборов практически не оставило им времени на сбор необходимой документации для прохождения регистрации.

В частности, руководитель тбилисской городской организации Республиканской партии Тинатин Хидашели отметила, что оригиналы необходимых документов были вынесены ими сегодня, несмотря на официальный выходной, из ТВС-банка и выразила надежду, что ЦИК Грузии разрешит им позднее заменить оригиналы копиями.

Сегодня же заявление о регистрации в Центризбирком внесло Общество Мераба Костава. Необходимо отметить, что в начале июля эта политическая организация уже обращалась в ЦИК с заявкой, но ей было отказано в регистрации, поскольку не были представлены необходимые для этого 50 тысяч подписей избирателей. На то, чтобы представить нужное количество подписей своих сторонников в этот раз, у Общества Мераба Костава остается всего два дня.

Сегодня в 18 часов в ЦИК Грузии заканчивается прием заявок от партий, не прошедших регистрацию на последних парламентских выборах. Консерваторам, республиканцам и промышленникам, поскольку у них есть представители в парламенте Грузии, подписи сторонников представлять не должны.

С 28 августа Центризбирком также начинает комплектацию участковых избирательных комиссий, которая завершится 30 августа. Всего по стране будет открыто до 3 тысяч избирательных участков.

Всем участковым избирательным комиссия будут розданы подготовленные списки избирателей для последующей сверки.

Выборы в органы местного самоуправления состоятся 5 октября. Указ о назначении даты проведения выборов президент Грузии подписал 26 августа.

Между тем, Лейбористская партия Грузии призывает все оппозиционные партии бойкотировать выборы в органы местного самоуправления. По мнению лидера лейбористов Шалвы Нателашвили, бойкот - единственный способ противостоять диктату. Об этом он заявил на пресс-конференции 28 августа, сообщает агентство Black Sea Press.

«Это не выборы, а так называемые выборы. Народ не может сам выбрать мэров городов и глав районных администраций, новое законодательство не предусматривает местных органов самоуправления в селах», - заявил лидер Лейбористской партии Грузии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей