28 августа 2006, 16:50

ЦИК Грузии заявил о готовности к проведению местных выборов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Центральная избирательная комиссия Грузии полностью готова к проведению демократических и прозрачных выборов в органы местного самоуправления, соответствующих международным требованиям. Об этом заявил на брифинге 28 августа председатель ЦИК Грузии Гурам Чалагашвили, передает Новости-Грузия.

Чалагашвили сообщил, что в связи с приближением выборов ЦИК переходит на 24-часовой режим работы.

С 28 августа Центризбирком также начинает комплектацию участковых избирательных комиссий, которая завершится 30 августа. Всего по стране будет открыто до 3 тысяч избирательных участков.

Всем участковым избирательным комиссия будут розданы подготовленные списки избирателей для последующей сверки.

Гурам Чалагашвили заявил, что сегодня в 18 часов истекает срок приема заявлений от партий, которые не прошли регистрацию на последних парламентских выборах.

Выборы в органы местного самоуправления состоятся 5 октября. Указ о назначении даты проведения выборов президент Грузии подписал 26 августа.

Между тем, лидеры Республиканской и Консервативной партий выступили с протестом против скоропалительного назначения даты проведения местных выборов президентом Грузии.

Как заявили на брифинге 28 августа лидер консерваторов Коба Давиташвили и один из лидеров республиканцев Давид Бердзенишвили, назначение выборов на 5 октября направлено непосредственно против них, поскольку Давиташвили собирается баллотироваться в мэры Тбилиси, а Давид Бердзенишвили - в мэры Батуми.

Лейбористская партия Грузии, в свою очередь, призывает все оппозиционные партии бойкотировать выборы в органы местного самоуправления.

По мнению лидера лейбористов Шалвы Нателашвили, бойкот - единственный способ противостоять диктату. Об этом он заявил на пресс-конференции 28 августа, сообщает агентство Black Sea Press.

«Это не выборы, а так называемые выборы. Народ не может сам выбрать мэров городов и глав районных администраций, новое законодательство не предусматривает местных органов самоуправления в селах», - заявил лидер Лейбористской партии Грузии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей