27 августа 2006, 14:47

Делегация США совершила незапланированный визит в Южную Осетию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Цхинвали завершилась встреча делегации США с лидером Южной Осетии Эдуардом Кокойты, сообщает «Росбалт».

В составе делегации США были сенаторы от штатов Аризона, Джорджия, Южная Каролина, Северная Каролина, Флорида, Нью-Гемпшир, сообщает ИА «Regnum». Делегацию возглавлял сенатор Джон Мак Кейн. Сенаторы прибыли в Южную Осетию вместе с супругами. Кроме того, в делегации был посол США в Грузии Джон Теффт, представители посольства США, а также командир военно-морских сил США Стив Вахсен, лейтенант ВМС США Мэгхен Латковис.

С южноосетинской стороны во встрече также участвовали председатель парламента Южной Осетии Знаур Гассиев, министр иностранных дел Мурат Джиоев, председатель госкомитета по информации и печати Ирина Гаглоева, руководитель аппарата сопредседателя южноосетинской части СКК Леонид Тибилов. От ОБСЕ во встрече участвовали глава миссии ОБСЕ в Грузии Рой Рив и глава Цхинвальского офиса ОБСЕ Божидар Димитров.

Также в Цхинвали находились депутаты парламента Грузии Гига Бокерия и Николоз Руруа.

По завершении встречи сенатор Мак Кейн сообщил журналистам, что они "приехали ознакомиться с положением в Грузии и с теми регионами, которые вызывают определенные проблемы, найти пути урегулирования и разрешения этих проблем" и подчеркнул, что "имеет большое значение увидеть ситуацию своими глазами".

Сенатор особо отметил: "Мы высоко оцениваем роль ОБСЕ в урегулировании конфликта. Надеемся, что в скором времени процесс налаживания мирного диалога будет более эффективным, потому что в течение нескольких последних лет он был не очень прогрессивным. Нам бы очень хотелось, чтобы ОБСЕ могло продолжать свою деятельность без помех".

На вопрос о том, не собираются ли США после возможного признания Косово рассмотреть вопрос о признании независимости Южной Осетии и Абхазии, сенатор Мак Кейн ответил, что "был бы этому очень удивлен".

В свою очередь президент Южной Осетии Эдуард Кокойты отметил доброжелательный тон сенаторов США. "Нам импонирует желание сенаторов действительно разобраться в ситуации. Люди, знающие информацию через СМИ Грузии, через грузинское руководство, сегодня имели возможность узнать и мнение руководства Южной Осетии. Мы подчеркнули, что нужно сохранить имеющийся формат переговорного процесса, нужно выполнять взятые на себя обязательства, я имею ввиду грузинскую сторону. Мы еще раз подчеркнули, что миссии, которую выполняют российские миротворцы в Южной Осетии, альтернативы нет", - заявил президент.

Сенаторы приехали в Грузию по личному приглашению ее президента Михаила Саакашвили, и должны были посетить несколько городов страны и присутствовать на торжественном открытии зданий районной прокуратуры и суда. Визит в Цхинвали в программе делегации из США не значился, сообщает РБК.

Делегация Сената США покинет Грузию 29 августа, откуда она отправится в Турцию, а затем в Сербию и Черногорию.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей