27 августа 2006, 12:17

Президент Дагестана: территориальные претензии Чечни необоснованны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В субботу, 26 августа, в Махачкале на пресс-конференции в Доме Правительства президент Дагестана Муху Алиев дал свои комментарии по поводу последних высказываний председателя Народного Собрания Чечни Дуквахи Абдурахманова относительно его территориальных претензий к Дагестану.

Напомним, что 21 августа в интервью корреспонденту «Агентства национальных новостей» Наталье Антиповой Дукваха Абдурахманов, в частности, заявил: «Какое отношение, например, к Хасавюрту, Кизляру и Новолаку (города Дагестана — прим. корреспондента "Кавказского Узла") имеют аварцы или лезгины? Никакого отношения в историческом плане к этим городам они не имеют. Наши предки жили у Каспийского моря, мы имели свободный выход на Каспий, а через него на восток. Так почему мы сегодня искусственно, силой изолированы от него? Почему для нас эта зона закрыта, а для дагестанского народа открыта? Почему на этих несуществующих границах чеченцы платят дань? Российский народ никогда не отказывался от Балтики, и чеченцы не откажутся от Каспия».

Президент Дагестана, комментируя это выступление, заявил: «Руководитель нижней палаты соседней республики не в первый раз делает подобные заявления. Даже Дудаев и Масхадов не выступали с такими заявлениями. Мы все хорошо помним, чем кончились в 1999 году попытки объединить некоторые горные районы с Чечней и установить в них шариатский режим. Делать подобные заявления - это значить делать недружелюбные шаги по отношению к Дагестану. Тем более в дни, когда широко отмечали 55-летие первого президента Ахмада Кадырова».

Муху Алиев обратил внимание на такой факт, что Абдурахманов в своем интервью имел в ввиду объединение Чечни и Ингушетии, а Дагестан ему приписали журналисты. И тут же подчеркивает, что ряд чеченских районов находится на территории Дагестана. В пример приводит Хасавюрт, Кизляр. Он говорит о том, что «наши предки жили у Каспийского моря, имели свободный выход на Каспий, а через него на восток. Серьезный политик или ученый в подобных случаях приводит солидные аргументы или достоверные исторические документы. У автора заявления нет ни того, ни другого. В историческом плане подобные заявления, конечно, не имеют никакой основы».

Президент Дагестана отметил, что в Ростове он встречался со своим коллегой Алу Алхановым. Чеченский президент также не одобряет подобные заявления некоторых руководителей вертикали власти, которые больше похожи на популизм.

Автор: Тимур Исаев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей