24 августа 2006, 14:12

В Ставропольском крае сдался бывший гвардеец Масхадова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ставропольском крае явился с повинной бывший боевик Аслан Мавлудов из президентской гвардии убитого в ходе спецоперации ФСБ России в марте 2005 года лидера чеченских сепаратистов Аслана Масхадова.

Как сообщила пресс-служба Управления ФСБ по Ставропольскому краю, "быший боевик Масхадова заявил, что его сдача федеральным властям является продуманным и обоснованным шагом и призвал других участников незаконных вооруженных формирований сложить оружие и сдаться".

Мавлудов заявил в УФСБ Ставрополья, что не участвовал в боях против федеральных сил, не совершал терактов, захватов заложников и других особо тяжких преступлений.

По данным пресс-службы, житель селения Фрунзенское Чеченской республики Аслан Мавлудов поступил на службу в "президентскую гвардию" Масхадова в конце 1997 года. До августа 1998 года боевик прослужил в незаконном вооруженном формировании в должности рядового. После этого Мавлудов служил под командованием Али Чираева в Наурском батальоне. В ноябре 1999 года Мавлудов оставил отряд и вернулся домой.

В отношении Мавлудова будет проведена проверка. Если будет доказано, что в его действиях отсутствует состав преступления, он будет освобожден от уголовной ответственности и амнистирован, передает РИА «Новости».

Напомним, по официальной версии, избранный в 1997-м году президентом непризнанной Чеченской Республики Ичкерия Аслан Масхадов был убит в начале марта 2005 года в ходе успешной спецоперации, проведенной сотрудниками российских спецслужб в селении Дойкур-Аул (Толстой-Юрт) Грозненского района Чечни, расположенного в 15 километрах к северу от Грозного.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 19:45

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

24 апреля 2024, 17:36

24 апреля 2024, 16:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей