23 августа 2006, 16:57

Бабаян: властям Азербайджана будет трудно объяснить сотрудничество с Нагорным Карабахом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На днях официальный Баку поднял перед ООН, ОБСЕ и Советом Европы Советом Европы вопрос относительно участия Азербайджана в тушении пожаров на подконтрольных Нагорному Карабаху территориях. По словам министра иностранных дел Азербайджана Э.Мамедъярова, такие предложения были представлены, чтобы провести оперативную работу для предотвращения этой экологической катастрофы. Как сказал в интервью корреспонденту "Кавказского узла" карабахский политолог Давид Бабаян, Мамедъяров отметил, что в операции по тушению пожаров могут быть задействованы министерство экологии и природных ресурсов и министерство по чрезвычайным ситуациям Азербайджана, а также международные организации. "Как можно объяснить столь странную для официального Баку позицию? Ведь до сих пор азербайджанские власти категорически возражали против какой-либо совместной деятельности с Нагорным Карабахом, ведь совершенно ясно, что провести какие-либо мероприятия на данных территориях без участия НКР попросту невозможно", - сказал Д.Бабаян.

"Столь странное поведение Азербайджана можно объяснить лишь тем, что этого, по всей видимости, требует международное сообщество. Проблема в том, что международное сообщество постепенно осознает, что нагорно-карабахский конфликт невозможно урегулировать без создания атмосферы доверия между основными сторонами конфликта, в первую между Нагорным Карабахом и Азербайджаном. Между тем, в последние несколько месяцев информационная политика Азербайджана по отношению к Нагорному Карабаху и армянскому народу в целом выделяется крайней агрессивностью и отъявленным шовинизмом. И это в 2006 году, который посредники поспешили окрестить годом прорыва в нагорно-карабахском урегулировании. Ясно, что агрессивность Азербайджана не только не способствует созданию атмосферы доверия между сторонами конфликта, но и попросту подрывает усилия международного сообщества, особенно стран-сопредседателей Минской Группы ОБСЕ, которые непосредственно вовлечены в урегулирование конфликта. Одним из наиболее "раскручиваемых" тем азербайджанской пропагандистской машины стали именно пожары. Азербайджан начал распространять информацию относительно того, что якобы эти пожары Нагорный Карабах устраивает специально для уничтожения азербайджанкого культурного насления и т.д. на территориях ныне подконтрольных НКР. Естественно, что пожары не были организованы НКР, а являются результатом сильнейшей за последние 5 лет засухи. Кроме того, на территориях, где имели место пожяры не существует каких-либо памятников культуры", - отметил Д. Бабаян.

Но, по мнению аналитика, логика ожиданий в логику азербайджанской пропагандистской машины на сей раз не поверили. Доказательством тому служит доклад Личного представителя Действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспшика о пожарах, где было указано, что пожары являются результатом климатических процессов и необычайно жаркой погоды. Азербайджанская пропаганда не только не сумела ввести в заблуждение международное сообщество, но она вызвала достаточно негативную реакцию в международном сообществе. Международное сообщество при этом не вошло в словестную полемику с Азербайджаном. Напротив, при кажущейся невозмутимости, был принят весьма болезненный для Азербайджана ответный шаг. Азербайджану посоветовали начать совместную программу по борьбе с пожарами. "Это весьма действенный удар Азербайджану, который приняв данный совет, сейчас оказался в весьма щепетильном положении. Власти теперь должны объяснить собственному народу, почему они должны идти на контакт с "сепаратистами", которые "уничтожают" культурное насление Азербайджана", - подчеркнул Д. Бабаян. Данный шаг властей окажет сильное психологическое воздействие на население, которое лишний раз убедится в том, что собственые власти во многом являются одним из самых трудных преград на пути установление стабильности в регионе. Международное сообщество таким образом действительно накажет волюнтаризм Азербайджана, считает аналитик.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей