23 августа 2006, 14:12

В Волгограде отмечают День скорби и поминовения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Волгограде сегодня отмечается День скорби и поминовения тысяч мирных жителей, погибших в 1942 году во время варварской бомбардировки города фашистской авиацией.

День поминовения и скорби учрежден мэрией города-героя 10 лет назад. Сегодня во всех районах города прошли встречи ветеранов войны и тыла, общественности Волгограда. Десятки венков были опущены сегодня на Волгу под протяжные гудки пароходов в память о тех, кто погиб 64 года назад. Во всех волгоградских храмах утром прошли гражданские панихиды по невинно убиенным. Сотни цветов легли и к памятнику на берегу Волги, на постаменте которого установлена 500-килограммовая фашистская авиабомба и начертано "Мирным жителям 1942-1943 годов".

Здесь, возле памятника жертвам бомбардировки Сталинграда прошло одно из центральных мероприятий в рамках Дня скорби и поминовения. Митинг провела общественная организация "Дети огненного Сталинграда". Организация насчитывает более 400 членов, но сегодня смогли прийти не все, - многим уже не позволяют годы и здоровье. "Наше детство пришлось на страшные дни Сталинградской битвы, - сказала председатель общественной организации Зинаида Грубникова. - Мы видели смерть и кровь, виселицы и бомбежки, горящую Волгу и родные дома, лежащие в руинах. Забыть это невозможно, и мы призываем всех живущих ныне волгоградцев помнить свою историю и свято чтить память жертв войны". Ветераны зажгли поминальные свечи и долго не расходились.

23 августа 1942 на защитников Сталинграда и мирных жителей обрушились с воздуха тысячи бомб. В течение дня, как свидетельствуют документы того времени, фашистские летчики совершили более двух тысяч вылетов. Тогда под бомбами погибли 42 тысячи 754 мирных жителя, свыше 50 тысяч были ранены.

Автор: Оксана Грабарова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей