22 августа 2006, 14:15

ОПД Абхазии «Амцахара» призывает Грузию к мирному диалогу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заявление Украинской радикальной организации УНА — УНСО о возможности участия боевиков из этого формирования в новой войне Грузии против Абхазии не случайно, и свидетельствует как о подготовке Грузией самой войны, так и об активном поиске возможных союзников и исполнителей нового кровопролития в Абхазии. Об этом говорится в заявлении политсовета общественно-политического движение ветеранов Отечественной войны народа Абхазии 1992-93 г.г. «Амцахара» /«Родовые огни»/.

Политсовет «Амцахара» напоминает, что УНА — УНСО является праворадикальной организацией фашистского толка. «Этот факт наглядно демонстрирует, какого рода силы собираются участвовать в войне на грузинской стороне. Также находят свое подтверждение многократные заявления абхазской стороны о том, что политика официального Тбилиси по отношению к Абхазии и Южной Осетии, суть - обыкновенный фашизм», - подчеркивается в документе.

В заявлении также отмечается, что «УНА — УНСО участвовала в боевых действиях в Абхазии в 1992-1993 годах на грузинской стороне, население Абхазии помнит ту особую жестокость, которую проявляли члены УНА — УНСО не только по отношению к противоборствующей стороне, но и к гражданскому населению». «Вкупе с преступлениями, совершенными грузинскими войсками, это называется геноцидом. Украинские фашисты виновны в многочисленных преступлениях по отношению к мирному населению. И теперь, спустя 13 лет, судя по заявлениям представителей этой организации, эти люди вновь готовы отправить в Абхазию не меньшее число убийц, чем в 1992 году», - считают в «Амцахара».

Фашиствующая организация УНА — УНСО известна еще со времен Второй Мировой войны, когда боевики организации отличились массовыми убийствами мирного населения на Украине.

В документе политсовета «Амцахара» также отмечается, что заявление УНА-УНСО не в последнюю очередь обусловлено тем, что в последнее время, все слышнее голос многочисленных сторонников Абхазии, готовых встать на защиту республики в случае новой агрессии Грузии. «Речь идет о патриотах Абхазии с Северного Кавказа и Юга России, многомиллионной кавказской диаспоре в Турции и других странах. Но эти люди не фашисты, и не наемники, это патриоты, готовые умереть за Абхазию. И, тем не менее, здесь в Абхазии мы пока еще предпочитаем говорить на языке дипломатии, а не автомата. Но если грузинская сторона продолжит генерировать агрессивную риторику и искать поддержки всякого рода фашистских и террористических организаций, то мы призовем сторонников Абхазии по всему миру к сбору и подготовке к возможному отпору агрессии. Можно не сомневаться, что стремление нашей страны к свободе поддержит намного больше людей, чем числится в отрядах террористов типа УНА — УНСО», - заявляют ветераны Отечественной войны народа Абхазии.

Общественно-Политическое движение «Амцахара» еще раз настоятельно призывает грузинскую сторону к мирному диалогу и решению всех стоящих проблем только при помощи диалога. Агрессивная риторика и попытка привлечь к участию в конфликте международных террористов, может лишь еще более снизить уровень доверия между Абхазией и Грузией, - считают в «Амцахара». напомним, что 17 августа один из лидеров УНА-УНСО Игорь Мазур заявил о готовности "оказать помощь Грузии в восстановлении контроля над мятежными республиками Абхазия и Южная Осетия", - сообщает «Новый Регион». «Наши грузинские товарищи приезжают в гости к нам, мы приезжаем в гости к ним. Они нам помогали во время «оранжевой революции», мы им помогали в 1993 году и позднее в партизанской войне. Если сейчас сложится такая ситуация, мы поможем, чем сможем», сказал он.

«Сейчас армия Грузии уже такая, что может справиться и без нашей помощи, однако каждый гражданин Украины — свободный человек, и он может действовать так, как считает нужным», — добавил Мазур. В то же время, он отказался называть число добровольцев из УНА-УНСО, готовых отправиться на Кавказ: «Я думаю, их будет не меньше, чем 13 лет назад», сказал Мазур.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей