22 августа 2006, 12:37

Абхазия настаивает на участии миротворцев в патрулировании Кодорского ущелья

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Патрулирование Кодорского ущелья возможно только в случае участия миротворцев Коллективных сил СНГ по поддержанию мира /КСПМ СНГ/ и военных наблюдателей ООН /МООННГ/. Об этом говорится в заявлении МИД Абхазии, распространенном сегодня.

Министерство иностранных дел Абхазии выражает серьезную озабоченность в связи с требованием Грузии провести мониторинг верхней части Кодорского ущелья без участия представителей Коллективных сил СНГ по поддержанию мира.

Внешнеполитическое ведомство Абхазии напоминает об условиях совместного мониторинга Военных наблюдателей ООН и сил КСПМ, заложенных в пункте 2.4 базового Московского соглашения от 14 мая 1994г., в котором говорится: "Под контролем представителей миротворческих сил СНГ и наблюдателей ООН, при участии представителей сторон из Кодорского ущелья будет осуществлен отвод войск Республики Грузия в места их дислокации за пределами Абхазии. Одновременно в Кодорском ущелье будет организовано регулярное патрулирование миротворческих сил и международных наблюдателей".

МИД Абхазии считает, что "на протяжении всего периода обострения ситуации в верхней части Кодорского ущелья Абхазии, руководство Грузии целенаправленно проводит политику односторонней ревизии и денонсации достигнутых договоренностей, которые являются основой грузино-абхазского переговорного процесса".

"Все участники переговорного процесса должны предпринимать однозначные действия по выполнению и сохранению достигнутых соглашений. Миссия МООННГ, являясь одним из гарантов выполнения Московского соглашения и важным элементом сотрудничества с КСПМ СНГ, должна проявить четкую позицию относительно неприемлемости пересмотра условий мониторинга Кодорского ущелья", - считает МИД Абхазии.

Кроме того, как отмечается в документе, "Миссия ООН в соответствии со своим мандатом, может поддерживать только те решения, которые одобрены обеими сторонами".

"Проводя мониторинг без участия миротворцев КСПМ СНГ, Миссия МООННГ становится заложником провокационной политики проводимой руководством Грузии, что создает прецедент, при котором одна из сторон переговорного процесса безнаказанно нарушает достигнутые соглашения и изменяет формат переговорного процесса", - считают в МИД Абхазии.

В случае проведения мониторинга Кодорского ущелья без участия представителей КСПМ СНГ, Абхазия считает необходимым "сообщить всем участникам переговорного процесса о своем отказе от проведения мониторинга нижней части Кодорского ущелья ниже 107 поста миротворческих сил, возлагая при этом всю ответственность на грузинскую сторону и МООННГ".

Абхазская сторона в очередной раз призывает Организацию Объединенных Наций, Российскую Федерацию как содействующую сторону, и Группу друзей Генерального секретаря ООН, "призвать власти Грузии к выполнению достигнутых договоренностей, а также возобновить мониторинг верхней части Кодорского ущелья Абхазии в соответствии с пунктом 2.4. Московского соглашения от 14 мая 1994г".

Отметим, что мониторинг нижней части Кодорского ущелья, контролируемой властями Абхазии, проводится систематически. Абхазская сторона предоставляет гарантии безопасности патрулю до 107 наблюдательного поста российских миротворцев.

Верхняя часть ущелья, контролируемая грузинской стороной не патрулируется уже более трех лет. 16 августа в МИД Грузии грузинские военные эксперты, дипломаты и государственный министр страны по вопросам урегулирования конфликтов обсудили с представителями дипкорпуса ситуацию вокруг мониторинга Кодорского ущелья. Тбилиси заявил, что готов приступить к соответствующей процедуре 20 августа, однако при условии, что к мониторингу не допустят российским миротворцев. Как заявил заместитель министра обороны Грузии Мамука Кудава, "российские миротворцы не объективны, и не должны быть включены в состав группы мониторинга". По его словам, грузинская сторона сама в состоянии обеспечить безопасность наблюдателей ООН или других структур в Абхазии.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей