21 августа 2006, 16:39

В Азербайджане с настороженностью относятся к учениям армии Ирана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уже второй день армия Ирана проводит масштабные военные учения на севере страны, сопредельном с государственной границей Азербайджана. В Азербайджане относятся к этим учениям особой настороженностью. Как сообщили корреспонденту "Кавказского Узла" источники в Министерстве Обороны, азербайджанское военное ведомство внимательно следит за этими учениями и принимает конкретные меры по укреплению южных рубежей страны.

"Мы понимаем, что эти учения не направлены против Азербайджана, но наша армия должна быть готова ко всему", - отметили источники. Однако военные эксперты считают, что иранская армия одна из самых мощных в регионе и поэтому азербайджанская армия не в состоянии противостоять ей. По мнению экспертов в случае возникновения чрезвычайных ситуаций на азербайджано-иранской границе, Азербайджан должен обратиться за помощью к своим союзникам и в первую очередь к Турции для защиты своей государственности.

В свою очередь депутат парламента, член постоянной парламентской комиссии по вопросам обороны и безопасности Захид Орудж также смотрит на иранские учения с определенной долей опаски. Так в интервью бакинской газете "Эхо", он отметил, что "Иран уже на протяжении долгого времени укрепляет свои границы на подступах к территории Азербайджана, размещает ракеты в районе Каспийского моря, создает новые военные подразделения в приграничной зоне, т.е все готово для войны"- считает депутат Захид Орудж. По его словам Азербайджан должен из всего этого сделать для себя выводы.

Между тем, Иран провел испытания ракет класса "земля-земля" ближнего радиуса действия, сообщает иранское телевидение. В рамках начавшихся в субботу военных учений под кодовым наименованием "Удар Зольфакара" с мобильных платформ было выпущено не менее 10 ракет типа "Саегех". Официальный Тегеран дает понять, что если Запад выберет силовой путь решения иранского вопроса, то натолкнется на жесткий отпор со стороны армии ИРИ. "Мы должны показать врагу военные возможности Исламской Республики", - заявил заместитель командующего регулярными войсками Ирана, бригадный генерал Мохаммад-Реза Аштиани. Ракета, дальность которой составляет от 80 до 250 км, является иранской разработкой.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей