21 августа 2006, 10:01

Арам Саркисян: власти Армении и Азербайджана нагнетают ситуацию вокруг Нагорного Карабаха

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"В вопросе решения карабахской проблемы позиции Армении ослабли, поскольку армянская сторона не проявила себя как требующая и инициирующая сторона". Об этом заявил корреспонденту "Кавказского узла" председатель Демократической партии Армении (ДПА) Арам Гаспарович Саркисян.

По его словам, свидетельством этого явилась позиция азербайджанцев. Так, если последние в 1998-99 гг. полностью смирились с мыслью о потере Лачина и Кельбаджара, то сейчас они внятно говорят, что возьмут и Лачин, и Кельбаджар. Беспокойство политика вызывают утверждения азербайджанцев о том, что они "возьмут свое без каких-либо компромиссов, ничего не отдавая".

Относительно нынешнего уровня переговорного процесса и в частности предложенного сопредседателями Минской группы ОБСЕ рамочного соглашения по урегулированию карабахского конфликта, Арам Саркисян отметил, что сегодня на фоне абсолютно контрастных позиций Азербайджана и Армении любое нарушение статус-кво приведет к дисбалансу.

"Если враждебность между армянами и азербайджанцами будет сохраняться, то любое решение с помощью каких-то компромиссных вариантов сегодня к миру не приведет, конфликт просто будет затушен, но не окончательно",- заявил Арам Саркисян.

По его словам, первейшим условием разрешения карабахского конфликта является мирный процесс, который должен вобрать в себя множество аспектов, в том числе, подготовленность элит и общества, то, чего сейчас фактически нет. Арам Саркисян отметил, что элиты и общества будут подготовлены только в том случае, когда правители будут вести политику, нацеленную на мир. Между тем, по его оценке, политика руководителей Армении и Азербайджана является тормозом на пути урегулирования конфликта. Это политика затягивания, бездействия и нагнетания ситуации.

"Встречи между двумя президентами представляют из себя не переговоры, а беседы двух людей, наделенных властью, и не более того. Переговоры начнутся только тогда, когда будут сформированы соответствующие дипломатические миссии и рабочие группы, которые будут работать над достижением согласия по определенному блоку вопросов",- заключил политик.

Отметим, что после последней встречи президентов Армении и Азербайджана в июне в Бухаресте, сопредседатели Минской группы ОБСЕ распространили заявление, в котором изложены основные принципы урегулирования, представленные на обсуждение президентов двух стран, в частности:

- армянские вооруженные формирования должны быть поэтапно выведены из районов, находящихся вокруг Нагорного Карабаха;

- применяется особый подход в отношении Кельбаджарского и Лачинского районов;

- для определения окончательного правого статуса Нагорного Карабаха в будущем предполагается проведение референдума или всеобщего голосования;

- в зоне конфликта размещаются международные миротворческие силы.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей