21 августа 2006, 09:53

Азербайджан и Иран увеличили объем перетока электроэнергии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ежесуточно по межгосударственной линии электропередач Астара (Азербайджан) - Астара (Иран), работающей в тупиковом режиме, в энергосистему Ирана передается 500-550 тысяч киловатт-часов. Об этом, как передает "Тренд", сообщили в пресс-службе, АО "Азерэнержи" со ссылкой на начальника Центрального диспетчерского управления Hурали Юсифбейли. По его словам, на указанные объемы перетоков азербайджанская сторона вышла с начала текущего месяца.

Основанием повышения энергоперекачек послужили бакинские переговоры с экспертами иранской госкомпании "Таванир", с которой "Азерэнержи" имеет соглашения о партнерстве. Стороны определили техническую возможность такого сотрудничества и наметили планы его поэтапного расширения в ближайшей перспективе.

Азербайджанская сторона не могла выйти на необходимый уровень, так как проблемы с энергоснабжением в пограничных с Ираном районах не позволяли держать нужные для межсистемного обмена электроэнергией показатели напряжения в сети. С вводом же в строй в начале 2006 года первой в Азербайджане модульной электростанции в Астаре ситуация изменилась.

Наряду с надежным и качественным обеспечением электричеством абонентов южного региона республики, новая электростанция дала возможность стабилизировать напряжение в сети и создала резерв мощности в 40-45 мВт в летний период, когда потребление электричества в стране снижается, и образовавшийся излишек можно поставлять в энергосистему соседнего государства. Взамен Азербайджан получает аналогичные объемы зимой, когда наша национальная энергосеть испытывает дефицит мощностей.

Такое сотрудничество взаимовыгодно. Иранская энергосистема, в отличие от азербайджанской, достигает пика потребления электричества летом, а не зимой. Поэтому она остро нуждается в поставках извне именно в жаркий сезон, тогда как в АР потребности в свете и тепле возрастают зимой.

Иранской стороне представлено предложение участвовать в проекте строительства дополнительных источников мощности в Астаре, что позволит в несколько раз увеличить объемы энергообмена. В настоящее время эксперты "Таванир" изучают технико-экономическое обоснование проекта. Азербайджан уже сегодня может несколько повысить планку перетоков, однако иранские партнеры не обладают техническими возможностями принять большие объемы, поэтому такой проект должен быть проанализирован всесторонне и предполагает большое сетевое строительство, сообщил эксперт "Азерэнержи". При этом он особо подчеркивает, что еще одна экономическая выгодность перетоков по ЛЭП Астара-Астара заключается в том, что она не предполагает каких-либо транзитных отчислений. Электричество, передаваемое в Иран по ЛЭП Имишли (АР) -- Парсабад (ИРИ), которое далее азербайджанская сторона получает из иранской энергосистемы в Hахчыванской автономной республике облагается 11-процентной транзитной потерей от объема перетоков.

ЛЭП Астара-Астара, считают в "Азерэнержи", является стратегически важной для энергокомпаний обоих государств и имеет большие перспективы. Она, частности, станет важнейшим звеном крупного азербайджано-иранского проекта по созданию межсистемных связей по обеспечению работы в параллельном режиме.

Реализация проекта позволит увеличить энергообмен двух соседних стран до 700 мВт. По оценке экспертов, это даст возможность "Азерэнержи" поставлять в Hахчыванскую АР, находящуюся многие годы в блокаде армянских вооруженных формирований, до 200 мВт мощности, а в целом в азербайджанскую энергосистему -- 400 мВт в зимний период.

Программа, в настоящее время реализуемая совместно с иранской компанией Sunir, включает в себя строительство 330-киловольтных ЛЭП Алибайрамлинская ТЭС-Имишли и второй линии Имишли-Парсабад, 220-киловольтных ЛЭП Алибайрамлинская ТЭС-Сальян, Сальян-Масаллы, Масаллы-Астара, а также современной подстанции "Сальян", расширение еще четырех задействованных подстанций. Общая протяженность ЛЭП по проекту превышает 350 км.
 
Между тем в ходе визита в Турцию министра нефти Ирана Казыма Везири Хаманех между странами достигнута договоренность, о реализации совместного проекта по экспорту иранского природного газа в Европу. С этой целью намечено увеличить пропускную способность иранской газопроводной сети до уровня Турции. Это позволит увеличить загрузку турецкой сети дополнительно на 5 миллионов кубометров в день.

Стороны также планируют использовать возможности проекта "Hабуко", который рассчитан на перекачку 90 миллионов газа в сутки. Предполагается, что доля иранского газа направляемого по указанному направлению может составить от 30% до 50%.

Отмечается, что Турция и Ираном рассматривает возможность строительства совместного HПЗ. Вместе с тем в ходе визита в Анкару министра нефти Казыма Везири Хаманех, стороны не смогли достигнуть соглашения, о прокладке в Турцию дополнительной, новой линии газопровода из Ирана.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей