18 августа 2006, 19:01

В Ростове-на-Дону строится уникальная подстанция Р-22

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростове-на-Дону идет строительство уникального инженерного объекта, - подстанции Р-22 - аналогов которому нет в ЮФО.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла", подстанция является одним из самых значимых инвестиционных проектов ОАО "Ростовэнерго" в 2006 году. Она предназначена для электроснабжения потребителей центральной части города. Ее строительство предусмотрено "Программой строительства объектов энергоснабжения г. Ростова-на-Дону в 2006-2007 годы".

Площадь участка, занимаемого подстанцией, составляет 0,2647 гектара. На этой территории выполняется строительство здания ПС Р-22 размером 30,3 х 30,3 квадратных метров и высотой 15,3 метра.

При проектировании энергообъекта генеральный проектировщик институт ОАО "Южэнергосетьпроект" учитывал местонахождение будущей подстанции (центр города, район Ворошиловского моста). В связи с этим все оборудование и силовые трансформаторы будут смонтированы внутри здания. На подстанции предусматривается установка двух силовых трансформаторов мощностью 40 тыс. кВА.

По своим техническим данным подстанция является уникальным инженерным сооружением - как по тем геологическим и гидрофизическим условиям, в которых идет ее строительство, так и по новизне применяемого оборудования. При строительстве используется новейшая технология в сооружении распределительного устройства РУ-110 кВ (элегазовое оборудование - КРУЭ-110). Питающие линии электропередачи выполняются кабелем (из шитого полиэтилена) напряжением 110 кВ и проходят внутри автодорожного моста от проспекта Ворошиловского через Дон. На подстанции планируется установить микропроцессорную защиту. Такому проекту, как строительство подстанции Р-22, аналогов на Юге России нет.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" главный инженер ОАО "Ростовэнерго" Виктор Валентинович Лагунов, самым сложным в строительстве подстанции является прокладка кабеля по мосту. Сварочные работы ведутся внутри моста. Из-за большого потока машин, опасности возникновения автомобильных пробок на въезде в город и жаркой погоды днем работы внутри моста не ведутся. Строители вынуждены работать в ночное время суток.

Общая величина затрат, включая стоимость оборудования, материалов, выполняемых строительно-монтажных работ составит 415,3 миллиона рублей. Строительство ведется целиком за счет ОАО "Ростовэнерго".

Окончание работ и ввод в эксплуатацию первого пускового комплекса ожидается в декабре текущего года.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей