18 августа 2006, 10:43

Завтра Абхазию посетит верховный комиссар УВКБ ООН

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Абхазию в субботу, 19 августа, посетит верховный комиссар ООН по делам беженцев Антониу Гутерриш. Верховный комиссар намерен встретиться с руководством Республики Абхазия — президентом Сергеем Багапш, министром иностранных дел Сергеем Шамба. По информации Координатора программ Управления верховного комиссара ООН /УВКБ ООН/ по делам беженцев Юкки Хасегава, Антониу Гутерриш будет детально ознакомлен со всеми проектами, осуществляемыми УВКБ в Абхазии.

На состоявшейся в Сухуми встрече с Юккой Хасгава главы МИД Абхазии Сергей Шамба в очередной раз подтвердил приверженность абхазской стороны к реализации подготовленного УВКБ плана верификации вернувшихся в Гальский район грузинских беженцев. Глава МИД подчеркнул, что «грузинская сторона не желает вести работу в этом направлении и всячески затягивает процесс начала регистрации вернувшихся людей».

Как сообщили в Миссии ООН, г-н Антониу Гуттериш, в прошлом премьер министр Португалии, был избран на должность Верховного Комиссара ООН по делам беженцев Генеральной Ассамблеей ООН сроком на 5 лет, и приступил к своим обязанностям в июне 2005 года. Г-н Гутерриш является десятым по счету Верховным Комиссаром с момента организации Агентства ООН по делам беженцев в 1950 году.

Учет вернувшихся в Гальский район Абхазии грузинских беженцев должен был начаться весной 2006 года в соответствии с решением, принятым на прошедшей 6-7 октября 2005 года в Сочи грузино-абхазской встрече по возвращению беженцев в Гальский район Абхазии.

Как уточнили корреспонденту "Кавказского узла" в МИД Абхазии, вопросы, связанные с началом учета беженцев, вернувшихся в Гальский район, и тех, кто еще остается на территории Грузии рассматриваются с апреля 2004 года. Однако, "чтобы иметь полную картину статистических данных по этому вопросу", абхазская сторона обратилась за помощью к Управлению верховного комиссара ООН по делам беженцев /УВКБ ООН/.

На грузино-абхазской встрече в Сочи 6-7 октября 2005 года стороны рассмотрели и одобрили подготовленную УВКБ ООН программу по учету беженцев, которая "рассчитана на два года и предусматривает в основном решение проблем возвратившихся в Гальский район людей".

УВКБ ООН намеревалось "провести перепроверку и регистрацию беженцев, вернувшихся и проживающих в Гальском районе", определить нужды этих людей, рассмотреть вопросы, связанные с дальнейшим возвращением беженцев.

В Абхазии считают, что власти Грузии искусственно завышают количество грузинских беженцев. "Многие беженцы уже вернулись и живут в Гальском районе нашей республики. Часть тех, кто покинул Абхазию, проживают в европейских странах, в том числе в Греции и Голландии", - считают в правительстве Абхазии.

Власти Абхазии заинтересованы в скорейшем начале процесса верификации, что, позволит иметь точную информацию о количестве уже вернувшихся людей. Поэтому Абхазия готова к реализации предложенного УВКБ стратегического плана на ближайшие два года.

В марте 1999 года власти Абхазии в одностороннем порядке начали возвращение беженцев в приграничный Гальский район Абхазии. В результате этого туда вернулось около 60 000 беженцев. О возвращении грузинских беженцев в другие районы Абхазии официальный Сухум вести переговоры не намерен.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей