18 августа 2006, 09:56

Верховный комиссар ООН по делам беженцев прибывает в Грузию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный комиссар ООН по делам беженцев Антониу Гутерриш посетит Грузию с трехдневным рабочим визитом 18-20 августа. Об этом, по информации РИА Новости, говорится в пресс-релизе, распространенном представительством УВКБ ООН в Грузии.

"Основная цель визита в Грузию Верховного комиссара ООН - обсуждение на высоком уровне прогресса в мирных переговорах, поездка в регионы страны и встреча на местах с людьми, пострадавшими в результате конфликтов, а также ознакомление с программами УВКБ ООН в Грузии", - говорится в пресс-релизе.

Вместе с Антониу Гутерришем Грузию посетит Пиркко Коурула - директор Европейского Бюро Верховного комиссариата ООН по делам беженцев.

В ходе визита Гуттериш проведет встречи с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, премьер-министром Зурабом Ногаидели, министром по делам беженцев и расселению Георгием Хевиашвили, представителями дипкорпуса, аккредитованного в Грузии. Кроме того, Гуттериш проведет встречи с вынужденно перемещенными лицами из Абхазии и Южной Осетии в местах их компактного расселения и переселенцами из Чечни.

В министерстве указывают, что Гуттериш планирует посетить Абхазию и Южную Осетию, где у него запланированы встречи с руководством непризнанных республик.

Ранее корреспондент "Кавказского узла" сообщил, что А.Гутерес в общей сложности проведет в регионе шесть дней и в рамках визита в три страны Южного Кавказа встретится с должностными лицами Азербайджана, Грузии и Армении, а также с перемещенными лицами и беженцами.

Антонио Гутерриш, в прошлом премьер министр Португалии, был избран на должность Верховного Комиссара ООН по делам беженцев Генеральной Ассамблеей ООН сроком на 5 лет, и приступил к свом обязанностям в июне 2005 года. Он является десятым по счету Верховным Комиссаром с момента организации Агентства ООН по делам беженцев в 1950 году.

УВКБ ООН, ведущее гуманитарное Агентство ООН, оказывает помощь перемещенным лицам в Грузии с 1993 года. На сегодняшний день эта помощь исчисляется порядка 75 миллионов долларов. УВКБ ООН работает в тесном контакте с Министерством по делам беженцев и расселению Грузии, делая основной упор на дальнейшее развитие системы по предоставлению убежища в Грузии в соответствии с международными стандартами. В качестве ведущего международного агентства, занимающегося возвращением перемещенных лиц и беженцев, УВКБ ООН принимает участие в двух параллельным мирных процессах по Абхазии и Южной Осетии. УВКБ ООН поддерживает эти процессы путем осуществления программ для людей, пострадавших от конфликтов. В зоне конфликтов УВКБ ООН оказывает помощь по репатриации, а также осуществляет помощь возвращающимся лицам в процессе их реинтеграции, выделяя им базовые наборы для восстановления жилья и стандартную помощь, включающую продукты, семена и сельскохозяйственный инвентарь. В Абхазии УВКБ ООН осуществляет проекты, нацеленные на развитие общин, а также другие проекты, осуществляемые в рамках двухгодичной стратегии по установлению доверия на местах между разрозненными общинами.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей