18 августа 2006, 07:57

Президент Грузии ознакомился с ситуацией в районе пожаров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

17 августа президент Грузии Михаил Саакашвили лично ознакомился с ситуацией в районе пожаров, где пострадало более 600 гектаров лесных массивов. Как сообщил президент Грузии журналистам, для ликвидации пожаров мобилизованы все правительственные силы.
По его словам, ситуации могла быть гораздо хуже, если бы не участие в борьбе с пожарами сотен грузинских резервистов и добровольцев, которые «вызвали у меня особое восхищение», сообщает "Росбалт".

Кроме того, в локализации огня принимают участие «лучшие турецкие самолеты», которые по распоряжению премьер-министра Турции были переброшены в Грузию из Стамбула. «Они будут здесь столько недель, сколько потребуется Грузии. Турция нам помогла таким же образом и в 2004 году», — сказал Саакашвили. По его информации, Грузии помогают и британские специалисты, имеющие положительный опыт в ликвидации пожаров.

Грузия отказалась от помощи России в тушении пожара. Между тем, как сообщил РИА Новости ранее статс-секретарь, замминистра иностранных дел РФ Григорий Карасин, Россия вновь заявила о готовности помочь соседним странам и партнерам в случае необходимости. Он напомнил, что в среду, 16 августа поступило официальное обращение грузинской стороны с просьбой к МЧС РФ оказать помощь в тушении масштабного лесного пожара в Адыгейском районе.

"Сразу же по указанию российского руководства по линии МИД и МЧС России были приняты срочные меры для организации такой помощи. Уже через несколько часов "под парами" стояли самолеты МЧС, готовые к вылету в зону стихийного бедствия", - отметил Карасин.

Грузия отказалась от помощи России.

Между тем, считают специалисты, пожар чреват распространением огня на Боржомский заповедник и населенные пункты Грузии. Жара не спадает — уже две недели температура воздуха в тени достигает 45 градусов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 17:48

25 апреля 2024, 17:11

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей