18 августа 2006, 07:23

В Северной Осетии завершено следствие по делу Сергея Такоева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Северной Осетии закончен срок следствия по обвинению руководителя администрации главы республики Сергея Такоева. Между тем, Такоев все еще находится под домашним арестом. В связи с этим защита обвиняемого обратилась в суд с жалобой на «бездействие следствия», в  которой говорится также об изменении меры пресечения Такоеву и освобождения его из-под домашнего ареста. Судебное разбирательство по жалобе адвокатов было назначено на среду, 17 августа, однако было перенесено по ходатайству следователей генпрокуратуры. 

Как пояснил корреспонденту «Кавказского узла» адвокат Такоева Валерий Цомартов, срок следствия по делу его подзащитного, определенный судом в четыре месяца, истек еще более недели назад. Однако следователи Генпрокуратуры, в производстве которых находится уголовное дело, «бездействуют»: они не обращаются в суд за продлением срока следствия, и в то же время не снимают с Такоева обвинение за недоказанностью, утверждает защитник. Таким образом, отметил адвокат, Такоев все еще отстранен от занимаемой должности и находится под домашним арестом, что является нарушением закона.

«Срок следствия по делу Такоева, отведенный судом в четыре месяца истек почти десять дней назад, - пояснил адвокат Валерий Цомартов. — В этом случае, по закону следователи должны либо обратиться в суд за продлением срока, если у них есть доказательства виновности обвиняемого. В противном случае они должны снять с Такоева все обвинения, закрыть дело за отсутствием состава преступления, освободить его из-под домашнего ареста, чтобы мой подзащитный мог вернуться к исполнению своих обязанностей. Но никаких действий со стороны следствия не последовало. Таким образом, Такоев уже который день незаконно находится под арестом».

Судебное разбирательство по жалобе адвокатов Такоева, назначенное на среду, 17 августа,  в очередной раз не состоялось. Как стало известно корреспонденту «Кавказского узла», следователи Генпрокуратуры, занимающиеся делом руководителя администрации главы Северной Осетии, обратились в суд с ходатайством о переносе заседания по причине их отсутствия в республике. 
 
«В суд поступило письмо следователя Генпрокуратуры по особо важным делам Халапова, в котором он  просит суд перенести разбирательство жалобы по делу Такоева, так как следователи, занимающиеся этим делом, выехали за пределы республики. Суд согласился с ходатайством и перенес заседание на 24 августа», - сказал Цомартов.

По мнению адвоката, рассмотрение в суде жалобы защиты на бездействие следствия намеренно затягивается. «Совсем необязательно этим следователям лично являться в суд: в этой следственной бригаде работают более десяти человек. Уже второй раз по их вине  срывается заседание, что является нарушением. В законе написано, что жалоба должна быть рассмотрена в течение 5 суток. Прошло уже около десяти дней, судебного заседания не было, а Такоев все еще под домашним арестом». По мнению адвоката, «суд стесняется следователей Генпрокуратуры и путем переноса дня судебного разбирательства намеренно уклоняется от разрешения жалобы защиты на бездействие следователей».   

Напомним, как ранее сообщал «Кавказский узел», официальное обвинение руководителю администрации главы Северной Осетии Сергею Такоеву  было предъявлено 20 апреля 2006 года. Возбуждением и расследованием дела занималась бригада Генпрокуратуры под личным руководством бывшего замгенпрокурора Владимира Колесникова. Генпрокуратура обвинила Такоева в совершении преступлений по десяти эпизодам преступной деятельности, предусмотренных ст. 286 ч. 3 УК РФ (превышение должностных полномочий с тяжкими последствиями). По решению суда Сергей Такоев был помещен под домашний арест и временно отстранен от исполнения своих служебных обязанностей. Как заявлял Колесников, обвинение, предъявленное Такоеву, связано с его деятельностью на посту вице-премьера республики и президентством в ФК «Алания», незаконное финансирование которого и стало главным объектом расследования бригады экс-замгенпрокурора. По сведениям Колесникова, действиями Такоева бюджету Северной Осетии был нанесен ущерб в размере 200 млн. рублей.

Автор: Алана Бесолова, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей