17 августа 2006, 15:35

В Азербайджане состоялись судебные процессы по искам главы МВД к редакторам газет "Милли Йол" и "24 часа"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Hасиминском районном суде столицы Азербайджана Баку прошло два судебных процесса по искам главы МВД Азербайджана Рамиля Усубова к главным редакторам газет "Милли Йол" Шахину Агабейли и "24 часа" Фикрету Фарамазоглу.

В исковом заявлении Усубов просит суд привлечь Агабейли и Ф.Фарамазоглу к уголовной ответственности по статьям 147 (клевета) и 148 (оскорбление).

Отметим, что в номерах газеты "Милли Йол" за 24-30 июля была напечатана статья "Наглый человек", в которой содержались, как считают в азербайджанском министерстве, клевета и оскорбления в адрес главы МВД.

В частности, автор статьи утверждал, что половина доходов от преступной деятельности группировки Гаджи Мамедова передавалась Усубову.

Тоже самое министр усмотрел и в статьях газеты "24 часа"- "Судебный иск Рамиля Усубова" и "Министр, нуждающийся в 10 тысячах манатах". В этих публикациях говорилось, что Усубов знал о преступлениях своего подчиненного - Гаджи Мамедова. Кроме того, Фарамазоглу обвинял министра в том, что он лично инициировал преступления против журналистов в Азербайджане.

Если Шахин Агабейли на суде признал, что в статьях газеты "Милли Йол" действительно есть оскорбления и клевета в адрес министра, то Фарамазоглу сказал, что остается при своем мнении, и призвал суд поскорее вынести приговор, поскольку он все равно не верит в справедливость правосудия в Азербайджане. После этого представитель Усубова заявила, что истец не отказывается от частного обвинения, однако просит суд не выносить наказания, связанного с лишением свободы журналистов. Однако суд в обоих случаях решил вынести приговор 21 августа.

Отметим, что Агабейли 10 августа с.г. уже был приговорен к 1 году тюремного заключения по иску депутата от правящей партии Арифа Рагимзаде.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей