17 августа 2006, 10:03

В Азербайджане оппозиционеров, пожелавших участвовать в муниципальных выборах, исключат из партий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Члены входящих в блок "Азадлыг" партий, участвующие в муниципальных выборах в Азербайджане, будут исключены из рядов своих партий. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в пресс-службе блока.

Там опровергли информацию Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Азербайджана о том, что на муниципальных выборах 8 членов Демпартии и 23 члена Партии народного фронта Азербайджана (ПHФА) являются кандидатами. "Блок "Азадлыг" не участвует в муниципальных выборах, поэтому члены этих партий не могут быть кандидатами", - отметили в пресс-службе.

Ранее блок "Азадлыг" принял решение о бойкоте всех выборов в Азербайджане, пока не будут изменены составы избиркомов.

Между тем глава пресс-службы ЦИК Азер Сарыев заявил, что каждый человек имеет право указывать свою политическую принадлежность во время сдачи документов. "Никто не может ограничить право человека и заставить его не указывать свою политическую принадлежность. В справках около 70 кандидатов указали себя представителями партий входящих в блок "Азадлыг". "Если руководство блока настаивает, что эти люди не имеют к ним никакого отношения, пусть официально обратятся к нам, и мы готовы предоставить им список этих людей. После они могут проверить их политическую принадлежность. И если их сомнения подтвердятся, мы готовы не указывать их как членов партий блока "Азадлыг" в бюллетенях. Но руководство блока пока к нам официально не обратилось за списком", - сказал он.

По его словам в муниципальных выборах в Азербайджане примут участие 4634 кандидата. Среди кандидатов 240 человек - женщины, 2143 - беспартийные. Кроме того, на выборах участвуют члены партий "Ени Азербайджан" - 2215, "Отечество" - 43, Социального благоденствия - 30, Народного фронта единого Азербайджана - 26, АМИП -23, ПНФА - 23, "Мусават" - 23, Гражданской солидарности - 23, "Великое созидание" - 14, "Умид" - 13, АДИП - 9, ДПА - 8, "Адалят" - 6, КП - 6, Гражданского единства - 5, НПА - 2, Национальный конгресс-1, ЛПА-1 НПА-2. 22 кандидата не указали свою партийную принадлежность.

Отметим, что с 7 августа в Азербайджане началась предвыборная агитационная кампания, которая завершится за сутки до даты голосования 6 октября 2006 года. В этот день в 82 округах состоятся выборы по 603 муниципалитетам. 809 643 избирателям предстоит избрать 1931 члена муниципалитетов.

Муниципальные выборы состоялись в Азербайджане в декабре 2004 года, но итоги выборов были аннулированы в некоторых округах, кроме того, появились новые муниципалитеты. Однако, как и на предыдущих муниципальных выборах, так и ныне ЦИК не удастся провести муниципальные выборы в поселке Нардаран.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей