16 августа 2006, 16:20

МИД Абхазии: Грузия продолжает наращивать силы в верхней части Кодори

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузинская сторона продолжает наращивание сил в верхней части Кодорского ущелья. Об этом говорится в распространенном сегодня пресс-службой МИД Абхазии заявлении. Высказывания первого заместителя министра обороны Грузии Мамуки Кудава о том, что Грузия имеет суверенное право легально ввести в Верхнюю часть Кодорского ущелья тяжелую технику, то есть танки, бронетранспортеры и так далее....", - отмечается в документе, - является очередным фактом нежелания властей Грузии выполнять достигнутые соглашения.

Подобное заявление, по мнению МИД Абхазии, является "прямым нарушением Московского соглашения от 14 мая 1994 года, где в пункте 2.4. говорится, что "под контролем представителей миротворческих сил СНГ и наблюдателей ООН, при участии представителей сторон, из Кодорского ущелья будет осуществлен отвод войск Республики Грузия в места их дислокации за пределами Абхазии".

"Несмотря на неоднократные призывы абхазской стороны о недопустимости нарушения достигнутых в процессе переговоров договоренностей, и выводе вооруженных формирований из верхней части Кодорского ущелья, грузинская сторона продолжает наращивание сил", - говорится в документе.

По мнению МИД Абхазии, решение Координационной встречи в МИД Грузии о проведении мониторинга Кодорского ущелья после 20-го августа исключительно силами военных наблюдателей ООН, является также прямым нарушением властями Грузии Московского соглашения. /В пункте 2.4 этого Соглашения указано: "...Одновременно в Кодорском ущелье будет организовано регулярное патрулирование миротворческих сил и международных наблюдателей"/.

Как беспочвенные расценивает МИД Абхазии Заявления о несостоятельности миротворческой миссии, поскольку "именно миротворцы КСПМ СНГ на протяжении 13 лет являются гарантами мира и способствуют более эффективной деятельности Миссии ООН и ОБСЕ в зонах конфликтов". "Данный факт находит отражение во всех резолюциях Совета Безопасности ООН и свидетельствует о высоком уровне взаимодействия Российских миротворческих сил и Миссии военных наблюдателей ООН", - подчеркивается в заявлении МИД Абхазии.

Абхазская сторона в очередной раз обращает внимание ООН, Российской Федерации, в качестве содействующей стороны, Группы Друзей Генерального Секретаря ООН и ОБСЕ, что Формат проведения регулярного патрулирования в Кодорском ущелье записан в Московском соглашении от 14 мая 1994 года, и "настаивает на проведении мониторинга верхней зоны Кодорского ущелья совместно силами КСПМ СНГ и ООН".

В свою очередь, Абхазия готова дать согласие на проведение мониторинга в нижней зоне Кодорского ущелья, после признания результатов мониторинга в верхней зоне Кодорского ущелья.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей