16 августа 2006, 09:11

В Чечне за прошедшие сутки сдались пятеро боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правоохранительные органы Чечни сообщают о новых случаях явки с повинной бывших участников вооруженных формирований.

"За минувшие сутки в городе Грозном и двух районах республики: Грозненском и Ачхой-Мартановском, добровольно сдались властям пятеро боевиков, - утверждает офицер милиции. - Два бывших участника НВФ (незаконные вооруженные формирования), один из которых является жителем райцентра Наур, а второй уроженцем села Алхан-Кала Грозненского района, явились с повинной в РОВД Старопромысловского района. Они сообщили, что с конца 1999-го до середины 2000-го года состояли в бандгруппе полевого командира Исы Мунаева".

"Еще один боевик, житель села Самашки Ачхой-Мартановского района, сдался сотрудникам РОВД Заводского района Грозного. Он также заявил, что участвовал в боевых действиях против федеральных сил с 1999-го года по январь 2000-го. Четвертый член НВФ, с 2003-го по 2005-й год входивший в бандгруппу некоего Хатуева, явился с повинной в Ачхой-Мартановском районе. И пятый случай сдачи участника бандформирований зафиксирован в Грозненском районе. Житель села Старые Атаги пришел в местный райотдел милиции, и сообщил, что в 1999-м году находился в банде Мациева", - говорит он.

По данным МВД Чечни, за прошедший месяц, после объявления амнистии участникам вооруженных формирований на территории Чеченской Республики в общей сложности сложили оружие не менее ста человек. Однако многие местные жители выражают сомнения по поводу массовых явок с повинной участников вооруженных формирований.

"Мне это больше напоминают очередную PR-акцию, - сказал 44-летний житель Грозного Сахиб. - Постоянно говорят о "сдающихся", "раскаявшихся" и "явившихся с повинной боевиках", а на деле ведь ничего такого в принципе не происходит. Ведь по большому счету из тех, кто сегодня реально воюет, находится в горах, никто не сдался. Все "являющиеся с повинной" это в основном те, кто воевал еще в "первую войну", оказывал боевикам какие-то мелкие услуги, или в период между двумя войнами состоял в каких-то силовых структурах Ичкерии. Но разве это преступление? Я не понимаю, зачем вообще разыгрывают этот фарс".

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей