15 августа 2006, 11:48

В Азербайджане в Гобустанской тюрьме от побоев скончался заключенный

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Гобустанской тюрьме строгого режима (Азербайджан) скончался приговоренный к пожизненному заключению Кямандар Асланов. Его труп был обнаружен утром 14 августа в карцере.

Согласно информации, поступившей корреспонденту "Кавказского узла" от близких заключенных Гобустанской тюрьмы, 13 августа Асланов предпринял попытку самоубийства, вскрыв себе вены в карцере. Они же сообщили, что причиной этого стал инцидент между Аслановым и одним из надзирателей 6-го корпуса. 12 августа Асланов, из-за сильной жары почувствовал себя плохо и попросил надзирателя открыть форточку на двери его камеры N178. Однако тот отказался делать это бесплатно, завязалась перепалка, в результате чего надзиратель избил заключенного. После этого надзиратель, превысив полномочия, посадил Асланова в карцер, хотя это может сделать лишь начальник тюрьмы.

Рано утром 13 августа надзиратели услышали хрипы из карцера, где обнаружили истекающего кровью Асланова. Один из заключенных, врач по профессии, оказал Асланову медицинскую помощь. Ему зашили вены и отправили обратно в камеру. Однако утром 14 августа труп Асланова был обнаружен в карцере. Пока не ясно, когда и почему Асланова вернули в карцер.

Происшедшее вызвало недовольство заключенных корпуса N6, которые требуют наказания надзирателя. Заключенные утверждают, что 19 мая этого года тот же надзиратель довел до самоубийства другого заключенного - Магбета Багирова. Однако надзиратель так и не был наказан.

В свою очередь, комментируя происходящее, в Главном управлении исполнения судебных решений (ГУИСР) Минюста Азербайджана сообщил , что согласно официальному сообщению администрации Гобустанской тюрьмы, Асланов скончался 14 августа в 7.10 в карцере корпуса N6. При осмотре следов насилия на его теле не обнаружено.

В Гарадагской районному прокуратуре по данному делу начато расследование. Однако близкие заключенных Гобустанской тюрьмы утверждают, что большинство умерших за 1,5 месяца были из 6-ого корпуса, где содержится всего 80 человек: трое умерли от застарелых болезней, их не отправляли лечиться в больницу; двое покончили жизнь самоубийством.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей