15 августа 2006, 11:38

В Сочи стартует саммит Евразийского экономического сообщества

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

15 августа в Сочи (Краснодарский край) на неформальную встречу собираются главы государств - членов Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС), передает "Северный Кавказ".

Предполагается, что главы государств обменяются мнениями о перспективах вступления во Всемирную торговую организацию. Но пока это только план рабочих встреч и совещаний - приступить к работе главы государств смогут сегодня ближе к вечеру. А сейчас с разницей примерно в час представители ЕврАзЭС прилетают в Адлер. Работа саммита рассчитана на два дня.

Саммит в Сочи внеочередной, третий за этот год. "Саммит этот неформальный. Это дает возможность лидерам государств обменяться мнением по широкому спектру актуальных вопросов", - считает сотрудник аппарата генерального секретаря ЕврАзЭС Василий Зюбин.

Один из ключевых вопросов - формирование правовой базы Таможенного союза, с созданием которого ЕврАзЭС может выйти на качественно новый уровень интеграции. Как считает генеральный секретарь ЕврАзЭС Григорий Рапота, все для этого готово. Однако есть ряд моментов, требующих политического решения. Для функционирования Таможенного союза необходим единый таможенный тариф, таможенная граница по внешнему периметру с одинаковыми правилами и наднациональный орган, регулирующий таможенно-тарифную политику.

В Сочи будет обсуждаться и проблема формирования единого топливно-энергетического баланса ЕврАзЭС. Речь пойдет не только о нефтегазовых ресурсах, но и об усилиях в ядерной энергетике и гидроэнергетике. Особое внимание в ходе встречи будет уделено и задачам углубления взаимодействия сообщества и Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

ЕврАзЭС - одно из межгосударственных объединений на территории бывшего СССР. В организацию входят Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия Таджикистан и Узбекистан, передает "Голос России". Цели ЕврАзЭС - опираясь на интеграцию, создать наиболее благоприятные условия для экономического и социального развития государств-участников. В перспективе ставится вопрос о свободном перемещении капиталов, услуг и рабочей силы, создании единого экономического пространства и формировании валютного союза.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей