14 августа 2006, 18:53

МИД Абхазии: заявление представительства США в ОБСЕ оправдывает действия Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заявление представительства США в ОБСЕ в очередной раз открыто оправдывает действия грузинской стороны, переложив всю вину за обострение ситуации на абхазскую сторону. Так прокомментировал МИД Абхазии обращение представительства США в ОБСЕ ко всем сторонам в грузино-абхазском и грузино-осетинском конфликтах с просьбой воздержаться от слов или действий, которые могут обострить ситуацию в регионе, и предложение увеличить число наблюдателей миссии ОБСЕ в Южной Осетии, ввести международные полицейские силы в Абхазию.

Министерство иностранных дел Абхазии "разделяет опасения США относительно обострения ситуации в верхней части Кодорского ущелья Абхазии и призывает, используя все возможные политические механизмы, обязать грузинскую сторону к выполнению взятых на себя обязательств в рамках переговорного процесса, в частности базового Московского Соглашения от 14 мая 1994г". "Факт нарушения данного Соглашения был подтвержден Миссией ООН и Российской Федерацией, являющихся основными участниками переговорного процесса", - говорится в распространенном пресс-службой МИД Абхазии заявлении.

"Высоко оценивая действия полицейских сил Грузии, под руководством министра обороны по искоренению источника преступности и дестабилизации в верхней части Кодорского ущелья, представителям США необходимо было подчеркнуть, что усиление этого источника преступности осуществлялось правительством Грузии и, что все оружие, изъятое в Кодорском ущелье грузинскими силовыми структурами в ходе военной операции, в свое время было выдано министерством обороны Грузии отряду Квициани "Охотник", для использования против Абхазии", - подчеркивается в документе.

По мнению МИД Абхазии, "в политике современной Грузии прослеживается закономерная тенденция искусственно создавать проблемы, затем бороться с ними, создавая новые проблемы. Когда же Грузия не способна решать свои проблемы она винит в этом других".

МИД Абхазии сожалеет, что "при попустительстве международного сообщества, региональная политика Грузии приобретает крайне неконструктивный, агрессивный и нестабильный характер". "Грузия является источником постоянных угроз не только для соседних государств, но и для своего же населения, против которого не раз проводила карательные спецоперации", - говорится в документе.

"Несмотря на вызывающие действия Грузии, - отмечается в заявлении МИД, - абхазская сторона придерживается взятых на себя обязательств в рамках переговорного процесса и воздерживается от опрометчивых шагов, на которые Абхазию провоцирует Грузия".

Абхазская сторона поддерживает позицию США относительно демилитаризации Кодорского ущелья Абхазии, поскольку "все достигнутые в процессе переговоров договоренности, фактически подтверждают этот факт, в то время как присутствие вооруженных сил Грузии явно противоречит смыслу демилитаризации".

МИД Абхазии подчеркивает, что "миссия США в ОБСЕ обладая неточной информацией, приветствовала меры по построению доверия, предпринятые правительством Грузии во время проведения полицейской операции, включая поддержку тесного контакта с властями Абхазии, информируя их о готовящихся военных операциях и начав своевременный отвод войск".

Руководство Республики Абхазия со всей ответственностью сообщает, что "правительство Грузии в одностороннем порядке, без предупреждения, нарушив достигнутые соглашения, и сведя на нет все достигнутые меры по построению доверия ввело свои войска в верхнюю часть Кодорского ущелья Абхазии".

"Скоординированные действия по борьбе с преступностью и терроризмом - это основа мер по построению доверия, и как раз это предложение не раз озвучивалось руководством Абхазии. Что касается присутствия отрядов добровольцев из республик Северного Кавказа на территории Абхазии, то их появление в Абхазии вызвано односторонними действиями Грузии", - отмечается в документе МИД.

В Заявлении подчеркивается, что Абхазская сторона, в свою очередь делает все, чтобы снизить напряженность и готова рассмотреть их вывод в рамках безусловного согласия грузинской стороны вывести все вооруженные формирования из верхней части Кодорского ущелья Абхазии.

В целом, Заявление миссии США в ОБСЕ, по мнению МИД Абхазии, в очередной раз "открыто оправдывает действия грузинской стороны, переложив всю вину за обострение ситуации на абхазскую сторону, что является более чем явным попустительством действиям Грузии".

Учитывая вышеизложенное, и надеясь, что это не будет рассмотрено американской стороной как проявление неконструктивизма, "абхазская сторона призывает всех участников переговорного процесса, дать объективную оценку действиям Грузии, а также начать совместное патрулирование Миссии ООН и Коллективных сил СНГ Кодорского ущелья в соответствии с достигнутыми договоренностями и мандатами".

Напомним, что в заявлении представительства США в ОБСЕ отмечалось, что "полицейская операция, законно и по праву проведенная грузинскими властями в верхней части Кодорского ущелья, была направлена на борьбу с криминальными элементами, способствовала наведению порядка и стабильности в этом регионе Грузии, а восстановленный гражданский контроль над этой территорией позволил не только вернуть эту территорию в правовые рамки грузинского государства, но и обеспечить оказание гуманитарной и социальной помощи местному населению".

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 17:11

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей