14 августа 2006, 07:50

В Кабардино-Балкарии прекращен активный поиск боевиков джамаата "Ярмук"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активная фаза спецоперации по поиску боевиков в пригороде столицы Кабардино-Балкарии Нальчика прекращена, личный состав милицейских подразделений вернулся в места размещения, сообщил агентству "Интерфакс" 13 августа источник в правоохранительных органах республики.

"Активная часть спецоперации прекращена, однако это не означает, что мы прекратили поиск боевиков. Будут проводиться необходимые оперативно-розыскные спецмероприятия, направленные на установление места нахождения бандитов, их задержание, либо ликвидацию", - сказал источник.

По словам собеседника агентства, в настоящее время на территории республики "обстановка спокойная, находится под полным контролем сотрудников правоохранительных органов".

"В течение дня каких-либо инцидентов не зафиксировано. При этом сотрудники милиции продолжают нести службу в усиленном режиме", - отметил источник.

Спецоперация по поиску и ликвидации уцелевших остатков группировки, которая в минувшую субботу, 12 августа, обстреляла сотрудников милиции в населенном пункте Хасанья (пригород Нальчика), продолжалась почти все воскресенье.

"Около 7:30 мск сотрудники милицейских подразделений, в составе которых находился ОМОН, а также ряд других подразделений силовых структур, возобновили прочесывание местности в районе населенного пункта Хасанья, а также в лесном массиве, который ведет в горную часть", - сообщил агентству "Интерфакс" в воскресенье источник в правоохранительных органах республики. По словам собеседника агентства, поиск боевиков затрудняла горно-лесистая местность, и очень плотный лесной массив.

По словам источника в правоохранительных органах, милиции удалось обнаружить еще некоторые вещественные доказательства нахождения боевиков в районе населенного пункта Хасанья. Это, в частности, один из документов, который, по мнению источника, возможно, окажет помощь в поиске и задержании скрывшихся боевиков, сообщает "NEWSru.com".

Операция по ликвидации активного участника нападения на Нальчик 13 октября прошлого года, началась рано утром в субботу на основании оперативной информации о готовящемся теракте. Взрыв должен был прогреметь на одном из двух санкционированных митингов в этот день в Нальчике.

По словам оперативников, в группировке было 4 человека. Один из них убит. Это активный член джамаата "Ярмук" Мухтар Толбаев, 1975 года рождения. Он находился в федеральном розыске за убийство, незаконный оборот оружия, а также покушение на жизнь сотрудников милиции. У убитого боевика был изъят автомат "Калашникова", шесть снаряженных рожков к нему, три гранаты Ф-1 и пистолет "Макарова".

В районе боестолкновения обнаружена база боевиков, рассчитанная на 10 человек. Там обнаружены три готовых взрывных устройства, сделанных из 5-литровых пластиковых емкостей, заполненных взрывчаткой с поражающими элементами. На базе были также найдены лежаки, камуфляжное обмундирование, литература экстремистского толка, медикаменты, зарядные устройства для радиостанции и мобильных телефонов, инструкция по изготовлению взрывных устройств.

Начальник управления ФСБ РФ по КБР генерал-майор Сергей Ушаков заявил, что происшедшие 12 августа в Нальчике события не приведут к ограничениям в политической жизни республики.

Глава управления обратился к боевикам, скрывающимся в горах Кабардино-Балкарии, с призывом придти в правоохранительные органы и гарантировал, что им будет предоставлено право на квалифицированную адвокатскую помощь.

Ушаков также сообщил, что в Кабардино-Балкарии продолжают действовать подпольные экстремистские организации джамаат "Ярмук", а также так называемая "Республиканская шура", которые возглавляют лидеры НВФ Астемиров и Мукожев, находящиеся в федеральном розыске после организации нападения на Нальчик в октябре 2005 года.

Говоря о "Ярмуке", Ушаков отметил, что эта организация существует. "Но говорить о том, что от них исходит основная опасность, не приходится", - добавил представитель ФСБ.

По данным "Коммерсанта", джамаат "Ярмук", был сформирован летом 2002 года в Панкисском ущелье Грузии из жителей Кабардино-Балкарии, примкнувших к отряду полевого командира Руслана Гелаева. Джамаат назван в честь битвы у реки Ярмук, после которой арабы в средние века захватили большую часть Палестины. Эмиром джамаата, который сами боевики называли кабардино-балкарским батальоном, Гелаев назначил Муслима Атаева, которому удалось собрать под своим началом несколько десятков земляков, которые воевали в Чечне и прошли диверсионную подготовку в лагерях Хаттаба.

Между тем кандидат исторических наук, научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН Ахмет Ярлыкапов высказывал ранее в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" сомнения в существовании этой организации. "У меня сложилось впечатление, что "Ярмук" - это фантом, что-то мифическое. Я неоднократно бывал в Кабардино-Балкарии, изучал эту проблему, но так до конца и не понял, что такое "Ярмук", - заявил Ярлыкапов. - Даже в правоохранительных органах говорят, что никакого "Ярмука" не было, а за все теракты ответственен Джамаат Кабардино-Балкарии. И джамаат, чтобы отвести подозрения от себя все заявления делал от имени "Ярмука", который специально придумали. Так что существование "Ярмука" до сих пор не доказано".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей