11 августа 2006, 19:23

Азербайджан обещает довести армию до стандартов НАТО к 2008 году

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

До 2008 года Вооруженные силы Азербайджана будут приведены в полное соответствие со стандартами НАТО, передает "Азери-Пресс".

Об этом заявил начальник пресс-службы Министерства обороны, полковник Рамиз Меликов. "Сейчас идет процесс приведения нашей армии в соответствие со стандартами НАТО. В соответствии с подписанным с НАТО Планом действий по индивидуальному сотрудничеству переходный процесс успешно развивается", - отметил Меликов.

Р.Меликов сказал также, что в связи с применением стандартов НАТО в армии произошли некоторые изменения. По его словам, в армии создано меню национальной кухни: "Уже создано национальное меню азербайджанской армии. В отличие от прошлых лет, проблема питания отсутствует. По мере роста военного бюджета предусматривается внедрение новшеств. На сегодняшний день калорийность солдатской пищи в нашей армии выше, чем в армиях некоторых стран НАТО".

Отметим, что с 1994 года Азербайджан сотрудничает с НАТО в соответствии с Программой "Партнерство во имя мира", а с 2005 года в рамках Плана действий по индивидуальному сотрудничеству.

Между тем до 7 августа в Фонд помощи Вооруженным силам Азербайджана поступило 2 миллиона 739 тысяч AZN и 59 тысяч долларов США.

По его словам, средства фонда, созданного указом президента от 17 августа 2002 года, были сформированы в основном, отдельными лицами, общественными и государственными организациями.

Отметим, что согласно уставу фонда, финансовые источники формируются за счет добровольных перечислений действующих в Азербайджане физических и юридических лиц и других разрешенных законодательством перечислений. Средства фонда могут быть направлены на развитие материально-технической базы Вооруженных сил, изготовление, испытание, производство, ремонт и модернизацию изделий военного назначения, проведение научно-исследовательских и конструкторско-испытательных работ в военной сфере, закупку военной техники, вооружения и боеприпасов, подготовку военных кадров, повышение их квалификации, а также на решение социально-бытовых проблем военнослужащих.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей